Équipe Algèbre et Géométries


Responsable : Laurent Meersseman

Co-responsable : Mattia Cafasso

Membres permanents

- ASSI Abdallah (MC HDR)
Calculs effectifs, bases de Gröbner, courbes planes algébriques
- BAYLE Lionel (MC)
Géométrie algébrique projective en dimensions deux et trois
- CAFASSO Mattia (MC HDR)
Systèmes intégrables, polynômes orthogonaux, matrices et modèles aléatoires
- DARNIERE Luck (MC)
Logique mathématique : théorie des modèles, dixième problème de Hilbert, principes locaux-globaux
- DUCROT François (MC)
Géométrie algébrique : fibré déterminant, algèbre de vertex.
- DUTERTRE Nicolas (PR)
Singularités réelles et complexes, Topologie et géométrie des ensembles sous-analytiques
- EVAIN Laurent (MC HDR)
Géométrie algébrique : schémas de Hilbert, anneaux de Chow, singularités schématiques
- GRANGER Michel (PR émérite)
Singularités dans le domaine complexe, D-modules, polynômes de Bernstein-Sato, irrégularités, calculs effectifs d’invariants, bases de Gröbner
- MANGOLTE Frédéric (PR)
Géométrie algébrique réelle : surfaces de type spécial, 3-variétés, variétés rationnellement connexes, cycles algébriques, singularités canoniques, approximations algébriques d’applications lisses
- MANN Etienne (PR)
Géométrie algébrique complexe, Invariants de Gromov-Witten, Symétrie miroir
- MENICHI Luc (MC HDR)
Homotopie instable, homologie des espaces de lacets, homologie cyclique
- MEERSSEMAN Laurent (PR)
Géométrie complexe : Feuilletages, espace de modules
- MONNIER Jean-Philippe (MC HDR)
Géométrie algébrique réelle : Anneaux de Witt, groupes de Picard
- NAIE Daniel (MC HDR)
Géométrie algébrique : Surfaces projectives, variétés abeliennes, variétés rationnellement connexes
- POWELL Geoffrey (DR)
Topologie algébrique : homotopie instable ; homotopie stable ; modules sur l’algèbre de Steenrod
- ROUBTSOV Volodya (PR)
Groupes quantiques et représentations, systèmes intégrables, géométrie des EDP, structures géométriques et quantification
- REIDER Igor (PR)
Géométrie algébrique : surfaces de type général, fibrés vectoriels
- SCHAUB Daniel (MC HDR émérite)
Géométrie algébrique : schémas de Hilbert, déformations, conjecture de Pierce-Birkhoff
- THOMAS Jean-Claude (PR émérite)
Homotopie instable, espaces de fonctions, théorie des cordes
- YALIN Sinan (MCF)
Topologie algébrique, théorie de la déformation, espaces de modules de structures algébriques, algèbre homotopique, théorie des catégories supérieures, géométrie dérivée, dualité de Poincaré, topologie des cordes, quantification par déformation, théories de champs topologiques
- ZIMMERMANN Susanna (MCF)
Géométrie Birationnelle

Membres associés

- GAUDENS Gérald (Professeur agrégé, HDR)
Topologie Algébrique : homotopie instable et stable ; problèmes de réalisabilité

Doctorants

- BLOEDE Ouriel, doctorant de G. POWELL
- DHAYNI Mariam, doctorante de A. ASSI
- DU CREST DE VILLENEUVE Clément, doctorant de V. ROUBTSOV, M. CAFASSO, P. ROSSI (Dijon)
- FAUCARD Bastien, doctorant de L. MEERSSEMAN
- FROMENTEAU Clément, doctorant de L. MEERSSEMAN
- LERAY Johan, doctorant de G. POWELL
- NGUYEN Viet Anh, doctorant de M. CAFASSO, et V. ROUBTSOV
- ROQUEFEUIL Alexis, doctorant de E. MANN
- SUPERSAC Axel, doctorant de R. REIDER

ATER

- FROMENTEAU Clément
- LERAY Johan


Séminaires et groupes de travail

- Séminaire de géométrie algébrique, responsable : Étienne Mann.

- Séminaire de physique mathématique et topologie algébrique, responsables : Geoffrey Powell et Volodya Roubtsov

- Groupe de travail "Symétrie miroir en termes de variétés de Frobenius", responsable : Etienne Mann

- Groupe de travail de physique mathématique et topologie algébrique, responsables : Geoffrey Powell et Volodya Roubtsov


Programmes de recherche

- GDR 2875 Topologie algébrique et applications
Directeur : G. Powell
Membres angevins : L. Menichi, G. Powell, J.-C. Thomas

- Projet régional nouvelle équipe "Topologie algébrique et physique mathématique"
Directeur : G. Powell