Séminaires


Retour à la liste de tous les séminaires

Autres exposés non réguliers

Lien web :
Contact :


Exposés passés :

13/03/2017 15h15 : Introduction à l'homotopie rationnelle
Jean-Claude THOMAS

20/07/2016 10h00 : Atelier Python (suite)
Benjamin COUERAUD

19/07/2016 10h00 : Atelier Python (suite)
Benjamin COUERAUD

18/07/2016 10h00 : Atelier Python
Benjamin COUERAUD

05/12/2014 14h00 : Géométrie combinatoire des fractions rationnelles
Jérôme TOMASINI (LAREMA)

05/12/2014 10h20 : Positive Characterization of Rational Maps: Examples
Dylan Thurston (Indiana)

05/12/2014 09h20 : Domaines errants pour des applications polynomiales de C^2
Xavier Buff (Toulouse)

06/11/2014 12h00 : Les mots d'or sur nos places
Laurent Mazliak (Université Pierre et Marie Curie, Paris)

03/10/2014 11h00 : Lecture 3 : The Donagi-Markman cubic for the Hitchin system - 2
Peter Dalakov (Academie des Sciences, Sophia, Bulgarie)

30/09/2014 11h00 : Lecture 3 : The Donagi-Markman cubic for the Hitchin system
Peter Dalakov (Academie des Sciences, Sophia, Bulgarie)

26/09/2014 11h00 : Lecture 2 : The Kostant-Hitchin sections and their Hamiltonian flow
Peter Dalakov (Academie des Sciences, Sophia, Boulgarie)

23/09/2014 11h00 : Lecture 1 : Introduction to the spectral construction and Higgs bundles
Peter Dalakov (Academie des Sciences, Sophia, Boulgarie)

22/05/2014 14h15 : Le théorème de Bogomolov-Tian-Todorov, fin
Laurent Meersseman (LAREMA)

16/05/2014 10h30 : Le théorème de Bogomolov-Tian-Todorov
Laurent Meersseman (LAREMA)

25/04/2014 10h30 : Le théorème de Bogomolov-Tian-Todorov.
Laurent Meersseman (LAREMA)

28/02/2014 08h30 : Périodes. Théorème de Torelli pour les surfaces K3
Daniel NAIE (LAREMA)

19/02/2014 13h00 : Périodes. Théorème de Torelli pour les surfaces K3
Daniel NAIE (LAREMA)

12/02/2014 14h05 : Périodes. Théorème de Torelli pour les surfaces K3
Daniel NAIE (LAREMA)

02/09/2013 09h30 : Faisceaux et leur cohomologie
Delphine POL (LAREMA)

19/07/2013 14h00 : Connexions de Gauss-Manin
Delphine POL

03/07/2013 14h00 : Géométrie Birationnelle des surfaces
Mohamed BENZERGA

05/06/2013 14h00 : SOUTENANCE DE THESE
Alexandre BARDET (LAREMA)

26/06/2012 16h00 : SOUTENANCE DE THESE
Tomasz LUKS - LAREMA

30/05/2012 14h00 : SOUTENANCE DE PRA
Laurent CHAUDET

05/01/2012 14h00 : SOUTENANCE DE THESE
Joseph DONGHO (LAREMA)

17/06/2011 10h00 : Sur le spectre des matrices aléatoires
Sandrine FLEURANT (LAREMA)

28/06/2010 14h00 : Calcul de la fonction d'Artin d'une singularité plane
Sahar SALEH (LAREMA)

10/06/2010 14h00 : Formes différentielles et cohomologie de De Rham
Romain BENOIT (LAREMA)

25/05/2010 10h30 : Autour de la conjecture de Pierce-Birkhoff
François LUCAS (LAREMA)

03/02/2010 11h00 : Formule de Pesin et endomorphismes de CP(k)
Christophe DUPONT (PARIS)

13/01/2010 13h30 : Ensembles de Julia de mesure positive
Arnaud CHERITAT (Institut de Mathématiques de Toulouse)

07/12/2009 16h00 : On caloric morphism
Katsunori SHIMOMURA (Universit d'Ibaraki)

25/06/2009 14h00 : Processus de Galton Watson et applications
Fanny LAIGNEL (Université d'Angers)

23/06/2009 14h00 : Local-global principles in logic
Arnaud FEHM (Université de Tel Aviv)

18/05/2009 14h00 : Soutenance de thèse
Rémi ARCADIAS (LAREMA)

27/10/2008 10h00 : Les propriétés homologiques des algèbres elliptiques de petite dimension
Serge Roméo TAGNE PELAP (LAREMA)

28/04/2008 14h00 : Equational classes of f-rings
J. MADDEN (Louisiana State University)

15/06/2006 14h00 : Soutenance UEB Modèle de Cox-Ingersoll-Ross
Stéphane PIEDNOIR (Master 2 Probabilité)

15/05/2006 10h30 : L'application de Gysin d'un plongement en termes de cochaînes.
Jean-Claude THOMAS (LAREMA)