Séminaires


Retour à la liste de tous les séminaires

Séminaires systèmes dynamiques et géométrie

Lien web :
Contact : Laurent Meersseman :

Prochains exposés :

21/11/2017 16h45 : Géométrie Kählérienne de certaines variétés sphériques
Thibaut DELCROIX (ENS Paris)

05/12/2017 16h45 : A préciser
Enrica FLORIS (Poitiers)

12/12/2017 16h45 : Sur la suffisance des jets relatifs
Karim BEKKA (Rennes)

Exposés passés :

14/11/2017 16h45 : L'Obstruction d'Euler des variétés déterminatales.
Nivaldo GRULHA (Sao Paulo)

17/10/2017 16h45 : La conjecture de Sard sur les surfaces de Martinet
André BELOTTO (Toulouse)

10/10/2017 16h45 : Courbures de Lipschitz-Killing et images polaires.
Nicolas DUTERTRE (LAREMA)

03/10/2017 16h45 : Sur le champ de Teichmüller des surfaces de Hopf
Clément FROMENTEAU (Angers)

06/06/2017 16h45 : Variétés solénoïdales
Alberto VERJOVSKY (Cuernavaca, Mexique)

05/04/2017 16h45 : Représentations de groupes fondamentaux orbifold.
Florent Schaffhauser (Bogota)

28/03/2017 16h45 : Paires de fonctions de Morse
Olivier Thom (Rennes)

14/03/2017 16h45 : Sur les espaces exotiques et une conjecture de linéarisation:
Charlie Petitjean (Dijon)

07/03/2017 16h45 : Conjectures de Lang pour les surfaces produits-quotients
Erwan Rousseau (Marseille)

14/02/2017 16h45 : Limite tropicale des points d'inflexion logarithmique.
Arthur Renaudineau (Tübingen)

07/02/2017 16h45 : Le Théorème de Haas revisité
Erwan Brugallé (Polytechnique)

24/01/2017 16h45 : Feuilletages du plan issus de dérivations simples
Gaël Cousin (LAREMA)

06/12/2016 16h45 : Inégalités de Morse holomorphes G-invariantes
Martin Puchol (Lyon)

29/11/2016 16h45 : L’espace des métriques kähleriennes sur des variétés singulières
Eleonora Di Nezza (Imperial College, Londres)

22/11/2016 16h45 : Une surface compacte sans courbure de Ricci synthétique minorée
Constantin VERNICOS (Montpellier)

15/11/2016 16h45 : Groupes kählériens et familles de tores
Benoît CLAUDON (Université de Lorraine)

08/11/2016 16h45 : Déformation des automorphismes de surfaces rationnelles
Julien Grivaux (Marseille)

11/10/2016 16h45 : Variétés toriques non-commutatives.
Laurent MEERSSEMAN (Angers)

27/09/2016 16h45 : Rank two representations of quasi-projective groups
Jorge Pereira (IMPA, Rio)

07/06/2016 16h45 : Groupes modulaires sur le corps des quaternions
Alberto Verjovsky (UNAM, Cuernavaca)

19/04/2016 16h45 : Connexions affines sur les variétés complexes
Sorin DUMITRESCU (Nice)

15/03/2016 16h45 : Déformations isomonodromiques algébriques.
Gaël COUSIN (Strasbourg)

01/12/2015 16h45 : Application des périodes d'hypersurfaces singulières
Damien MEGY (Nancy)

10/11/2015 16h45 : Feuilletages transversalement en groupoïdes et holonomie
Laurent MEERSSEMAN (LAREMA)

03/11/2015 16h45 : Inégalités ABC géométriques
Erwan ROUSSEAU (Marseille)

13/10/2015 16h45 : Sur les variétés moment-angle difféomorphes.
Frédéric Bosio (Poitiers)

06/10/2015 16h45 : Espace de Teichmüller en dimension supérieure.
Laurent MEERSSEMAN (LAREMA)

07/04/2015 16h45 : Surfaces marginalement piégées
Henri ANCIAUX (Bruxelles)

31/03/2015 16h45 : Nouveaux exemples de groupes de Schottky
Christian Miebach (Calais)

17/03/2015 16h45 : Obstruction d'Euler et courbures de Lipschitz-Killing
Nicolas Dutertre (Marseille)

03/03/2015 16h45 : Cohérence et groupes fondamentaux de surfaces complexes
P. Py (Strasbourg)

24/02/2015 16h45 : Indice des équations différentielles p-adiques
Andrea PULITA (Montpellier)

20/01/2015 14h00 : Exploring univariate mixed polynomials
André Galligo (université de Nice)

13/01/2015 16h45 : Feuilletage de codimension un ayant une feuille compacte
Benoît Claudon (Nancy)

06/01/2015 14h00 : TBA
Oleg Lisovyy (Université de Tours)

18/12/2014 14h00 : Continuity of core entropy of quadratic polynomials.
Giulio Tiozzo (Yale)

25/11/2014 14h05 : On finite regular and holomorphic mappings
Zbigniew JELONEK (Instytut Matematyczny, Polska Akademia Nauk)

07/10/2014 16h45 : Immersion de l'espace de Teichmüller dans l'espace des modules d'une fraction rationnelle
Matthieu ASTORG (Institut de Mathématique de Toulouse)

10/06/2014 16h45 : Espace des twisteurs d'une variété quaternionique généralisée.
Guillaume DESCHAMPS (Brest)

27/05/2014 16h45 : Automorphismes polynomiaux et complexe carré CAT(0)
Stéphane Lamy (Toulouse)

08/04/2014 16h45 : Non-Squeezing symplectique de Gromov et l'équation de Beltrami.
Alexandre SOUKHOV (Université de Lille 1)

18/02/2014 16h15 : Dynamique arithmétique des automorphismes de Hénon .
Charles Favre (Polytechnique)

04/02/2014 16h15 : Structures géométriques rigides quasihomogènes.
Sorin Dumitrescu (Nice)

28/01/2014 16h15 : Fonctions c-holomorphes à graphes algébriques
Maciej Denkowski (Universite Jagelonne de Cracovie)

03/12/2013 16h15 : Formes normales en dynamique holomorphe.
Jasmin Raissy (Toulouse)

26/11/2013 16h15 : Feuilletages, tissus et revêtements feuilletés
Marcel NICOLAU (Université Autonome de Barcelone

19/11/2013 16h15 : Sur les revêtements ramifiés de la sphère
Jérome TOMASINI (LAREMA)

19/03/2013 16h15 : Symétrie miroir et systèmes différentiels hypergéométriques
Christian SEVENHECK (Université de Mannheim, Allemagne)

12/02/2013 16h15 : Topologie des hypersurfaces Levi-plates dans les surfaces de type général
Christophe DUPONT (Université Paris Sud)

05/02/2013 16h30 : Distribution des orbites d'un sous groupe de type fini de SL(2,R) dans le plan
Barbara SCHAPIRA (Université Picardie Jules Verne)

15/01/2013 16h35 : Groups acting on the circle with dense invariant laminations
Hyungryul BAIK (Université de Cornell)

18/12/2012 16h15 : Entropy of quadratic polynomials and dimension of sections of the Mandelbrot set
Guilio Tiozzo (Universite de Harvard)

12/12/2012 16h45 : Sur les zéros de polynomes harmoniques
Ablaye LO

11/12/2012 16h15 : Systèmes hypergéométriques
Francisco CASTRO-JIMENEZ

05/12/2012 16h45 : Disques stationnaires et problèmes de determination par des jets.
Florian BERTRAND (Université de Vienne)

13/11/2012 16h15 : Shapes of Polynomial Julia Sets
Kathryn Lindsey (Cornell University)

06/11/2012 16h15 : Enumération des primitives majeures de degré n.
Jérôme TOMASINI (LAREMA)

28/06/2012 13h45 : Combinatoires des fractions rationnelles.
Jérôme TOMASINI - LAREMA

07/06/2012 14h00 : Sur un invariant des polytopes simples.
Frédéric BOSIO (Université de Poitiers)

05/04/2012 14h00 : Inégalité de Hardy pour les fonctions holomorphes
Frédéric SYMESAK

22/03/2012 14h00 : Un théorème de Newlander-Nirenberg au bord.
Florian BERTRAND

26/01/2012 14h00 : Sur la stabilité du plongement des variétés CR.
Christine LAURENT - Université de Grenoble 1

08/12/2011 14h00 : Quelques remarques autour de l'inégalité de Hardy
Frédéric SYMESAK

20/10/2011 14h30 : Lieux de fortes bifurcations de dimension de Hausdorff maximale.
Thomas GAUTHIER (Université de Toulouse)

23/02/2011 14h00 : Variétés LVMB et sphères simpliciales
Jérôme TAMBOUR (Thésard à l'université de Bourgogne)

09/02/2011 14h00 : Equations de Monge-Ampère: une approche géométrique
Volodya ROUBTSOV (LAREMA)

02/02/2011 14h00 : Variétés complexes et CR de type homogène
Marcel NICOLAU (UAB - Matpyl)

12/01/2011 10h30 : La grande famille d'algèbres : quaternions, octonions et autres cousins
Valentin OVSIENKO (Université Lyon 1)

15/12/2010 10h00 : Systèmes et intégrales hypergéométriques
Michel GRANGER (LAREMA)

24/11/2010 10h30 : Sur une version relative du théorème de Fischer-Grauert
Laurent MEERSSEMAN (Université de Bourgogne)

17/11/2010 10h30 : La formule de Lelong-Poincaré
Mohammed EL AMRANI (LAREMA)

20/10/2010 10h00 : Entropie des applications méromorphes.
Gabriel VIGNY (Université de Picardie)

06/10/2010 10h00 : Théorème de H. Lewy
Jean-Jacques LOEB (LAREMA)

09/09/2010 14h00 : Dynamics of polynomial vector fields in C
Kealey DIAS (Université de Kiel)

23/06/2010 14h00 : Sur certains domaines d'holomorphie bornés dans C²
Christian MIEBACH (Marseille)

02/06/2010 14h00 : Courants de bifurcation en dynamique hoilomorphe
François BERTELOOT (Université Emile Picard - Toulouse)

28/05/2010 11h00 : Dérivée Schwarzienne et géomtrie hyperbolique
Guizhen CUI (Académie de Sciences de Chine, Beijing)

08/04/2010 14h00 : Fonctions harmoniques sur le disque épointé.
Mohammed EL AMRANI (LAREMA)

24/03/2010 13h45 : Plis et fronces pour les applications harmoniques
Lei TAN (LAREMA)

17/03/2010 13h45 : Sur les zéros des fonctions harmoniques (suite)
Mohammed EL AMRANI (LAREMA)