Séminaires


Retour à la liste de tous les séminaires

Séminaire de physique mathématique et de topologie algébrique

Lien web : http://math.univ-angers.fr/~volodya
Contact : Geoffrey Powell et Volodya Roubtsov


Exposés passés :

16/06/2017 15h30 : Elliptic algebras
Alexandre ODESSKI (Canada)

22/05/2017 14h00 : Homotopical and combinatorial properties of extension categories
Vladimir Retakh (Rutgers)

03/05/2017 14h00 : Deformation approach to quantisation of field models.
Arthemy Kiselev (JBI Groningen, IHES)

11/04/2017 14h00 : Hurewicz maps for infinite loopspaces
Nick Kuhn (U. Virginia)

05/04/2017 11h00 : Structure complexe et algèbres à homotopies près
Joan Millès (Toulouse)

04/04/2017 11h00 : Autour de l'espace de modules des courbes complexes
Jérémy Guéré (Berlin)

28/03/2017 14h00 : Intégrale de Kontsevich et enchevêtrements dans les corps en anses
Gwenaël Massuyeau (Strasbourg)

22/03/2017 15h30 : Dual d'un G-bigébroïde G-Hopf
Sophie Chemla (IMJ)

22/03/2017 14h00 : Bihamiltonian structures from non-commutative geometry
Alberto Tacchella (Gênes)

22/03/2017 11h00 : Modified Double Poisson Brackets
Semeon Arthamonov (Rutgers et ITEP, Moscou)

21/03/2017 14h00 : Open intersection numbers and matrix models.
Alexander Alexandrov (CRM-Montréal)

07/03/2017 14h00 : Produits de Massey en cohomologie galoisienne
Pierre Guillot (Strasbourg)

14/02/2017 14h00 : Localité et renormalisation à plusieurs variables
Pierre Clavier (Potsdam)

24/01/2017 14h00 : Coisotropic structures in derived algebraic geometry
Valerio Melani (Bonn)

10/01/2017 14h00 : Localité arboricole
Rémi Molinier (Kansas State University)

06/01/2017 15h30 : Formes modulaires motiviques
Nicolas RICKA (Wayne State)

13/12/2016 14h00 : Cohomologie de degré 1 des algèbres de Lie-Rinehart
Friedrich Wagemann (Nantes)

29/11/2016 14h00 : Monodromie des équations aux q différences.
Thomas Dreyfus, Université Claude Bernard Lyon 1

22/11/2016 14h00 : L’approche de Segal pour les structures algébriques
Eduard Balzin (Nice)

15/11/2016 14h00 : Schur processes and integrable probability.
Dan Betea, Université Pierre et Marie Curie

18/10/2016 15h30 : Monodromy dependence and connection formulae for isomonodromic tau functions
Oleg Lisovyi, Université de Tours

18/10/2016 14h00 : ODE/IM correspondence.
Andrea Raimondo, Università di Bergamo

18/10/2016 11h00 : Signature, faisceau auto-duaux et singularités.
David Chataur, Université d'Amiens

23/06/2016 14h00 : Irregular conformal blocks and Painleve tau functions
Hajime NAGOYA (Kanazawa University, Japan)

07/06/2016 14h00 : Poisson manifolds
Professeur Ziv Ran, UC at Riverside

27/05/2016 14h00 : Fredholm determinant representations for isomonodromic tau functions II
Pavlo Gavrylenko (International Laboratory of Representation Theory and Mathematical Physics, Moscou

27/05/2016 11h00 : Fredholm determinant representations for isomonodromic tau functions I
Oleg Lisovyy (Laboratoire de Mathématiques et Physique Théorique, Tours)

27/05/2016 10h00 : Spin chains with generic boundaries, separation of variables and scalar products
Nikolai Kitanine (Institut de Mathématique de Bourgogne, Dijon)

10/05/2016 14h00 : The cotangent complex formalism
Yonatan Harpaz (ENS)

01/03/2016 14h00 : Espaces de modules de bigèbres, cohomologie de Hochschild supérieure et formalité
Sinan Yalin (Luxembourg/ Copenhague)

24/02/2016 14h00 : Modular coinvariants and the mod p homology of QS^k
Phan Hoàng Chơn (Saigon)

23/02/2016 14h00 : Smallest singular value distribution and large gap asymptotics for products of random matrices
Manuela Girotti, Université Catholique de Louvain

02/02/2016 14h00 : Sur les solutions ensemblistes de l'équation de Yang-Baxter
Victoria Lebed (Nantes)

12/01/2016 14h00 : Quantification des courbes spectrales et DQ-modules
François Petit (Luxembourg)

11/01/2016 16h15 : Noncommutative Integrable Systems
Semeon Arthamonov (Rutgers et ITEP, Moscou)

05/01/2016 14h00 : Le champ des représentations locales d'algèbres de Hopf
Nicolas Ricka (Wayne State, US)

17/12/2015 14h00 : Equations de Painlevé, courbe spectrale et récurrence topologique
Olivier Marchal (Saint-Etienne)

08/12/2015 14h00 : Utilisation de catégories supérieures pour les résolutions
Eric Hoffbeck (Paris 13)

01/12/2015 14h00 : Interprétation catégorique cohérente de la théorie des types
Pierre-Louis Curien (équipe pi.r2, laboratoire PPS, CNRS, Université Paris-Diderot et INRIA)

17/11/2015 14h00 : An Introduction to Homotopy Type Theory
Eric Finster (LIX, Polytechnique)

10/11/2015 14h15 : BKP and projective Hurwitz numbers
Alexandre Yu. ORLOV (Acad. Sciences Russie, Institut d'Océanologie, Moscou)

08/07/2015 16h15 : On Riemann-Hilbert problem on elliptic curevs in dimension 1
Anastasia MATVEEVA (Nationale Research Univ. Higher Economy School - Moscou Russie)

03/06/2015 14h00 : E-infinity ring spectra and Hopf invariant 1 elements
Andrew BAKER (Glasgow)

21/05/2015 14h15 : Elements of quantum geometry on U(gl(m)) -background
Dimitri Gurevich (Université de Valenciennes) Dimitri Gurevich (Université de Valenciennes)

13/05/2015 15h00 : W-algèbres et la théorie des représentations
Alexei SEVASTYNOV (Aberdeen et IHÉS)

08/04/2015 13h00 : Structures de type « Poisson » sur l’homologie de l’espace des lacets d’une variété
Gwénaël Massuyeau (CNRS et Université de Strasbourg)

02/04/2015 15h30 : Random Matrix Theory, Riemann-Hilbert Problems and String Equations
Max Atkin, IRMP, Université Catholique de Louvain

01/04/2015 14h00 : Géométrie analytique globale surconvergente
Frédéric PAUGAM (Paris 6)

25/03/2015 14h00 : Être ou ne pas être transverse
David Chataur (Université de Lille)

24/03/2015 14h00 : 3D tensor models, some topological and quantum field theoretical aspects
Adrian TANASA (LIPN, Paris 13)

10/03/2015 15h00 : Homologie des foncteurs des groupes libres vers les groupes abéliens
Christine VESPA (Strasbourg)

17/02/2015 14h30 : Formulas for characteristic classes of combinatoric bundles
Georgi Sharygin (Université d'Etat de Moscou)

11/02/2015 10h30 : Hopf-cyclic homology and characteristic classes of equivariant K-theory
Georgi Sharygin (Université d'Etat de Moscou)

03/02/2015 15h00 : Double ramification cycles and integrable hierarchies.
Paolo Rossi et Alexandre Buryak

03/02/2015 14h00 : Double ramification cycles and integrable hierarchies.
Paolo Rossi et Alexandre Buryak

27/01/2015 14h00 : A proof of Schwartz's conjecture on the eigenvalues of Lannes' T-functor
Nguyen Dang Ho Hai (IHÉS et Hue, Vietnam)

13/01/2015 15h30 : Meromorphic connections and the Stokes groupoids
Brent Pym (Université d'Oxford, R-U)

28/10/2014 15h00 : On spherical classes in the Z/2-homology of QS^n
Hadi ZARE (U. Tehran et IPM)

20/10/2014 14h00 : Two conjectures on spherical classes and on the squaring operation.
Nguyễn H. V. Hưng (VNU, Hanoi et LAREMA)

23/09/2014 14h15 : Cohomologie de Poisson de structures de Poisson à singularité elliptiques
Joseph DONGHO (université de Maroua)

26/05/2014 14h00 : Moduli Spaces of Kahler-Einstein Fano varieties
Cristiano Spotti (ENS Paris)

15/05/2014 14h15 : Noncommutative Geometry on enveloping algebras and its applications
Dimitri Gurevich (LAMAV, Valenciennes)

03/04/2014 14h15 : The category of partial differential equations.
Marina Prokhorova (MPIM, Bonn and Institute of Mathematics and Mechanics, Ekaterinburg, Russia)

20/02/2014 16h30 : Isomonodromic tau functions from Liouville conformal blocks
Oleg LISOVYY (Université de Tours)

24/01/2014 11h15 : Deformation quantization of integrable systems
George Sharygin (IHES et l'Universite de Moscou)

19/11/2013 14h00 : On the division functor by F(1)
Le Minh Ha (VNU, Hanoi)

15/10/2013 14h00 : Power operations and commutative ring spectra
Sean Tilson (KTH, Stockholm)

08/10/2013 16h00 : Contractions of Lie algebroids and the moduli space of flat connections.
Pietro Tortella (LAREMA, Université d’Angers)

08/10/2013 14h00 : Fredholm determinants and non-commutative Painlevé equations.
Mattia Cafasso (LAREMA)

08/10/2013 11h15 : Natural super-commutative structures in the geometry of integrable systems
Joseph Krasilschik (Independant University of Moscow, Russia)

08/10/2013 10h00 : Noncommutative triangulated surfaces
10h - Vladimir Retakh (Rutgers University, USA )

27/05/2013 15h30 : The mod 2 homology of infinite loopspaces
Nick Kuhn, University of Virginia

27/05/2013 14h00 : Polynomial cohomology Hopf algebras
Andy Baker, University of Glasgow

08/04/2013 14h00 : Computational approach to the Artinian conjecture
Phillip Linke (Bielefeld, Allemagne)

04/04/2013 14h30 : Poisson structures on Lie algebras and dual operads
Pasha Zusmanovich

02/04/2013 16h15 : L'aspect métrique de la géométrie non-commutative: l'exemple du plan de Moyal
Pierre Martinetti (Università di Napoli Federico II)

27/03/2013 11h00 : Un invariant pour les entrelacs à valeurs dans un anneau de Witt
Pierre Guillot (Strasbourg)

26/03/2013 16h15 : L'anneau gradué des représentations
Pierre Guillot (Strasbourg)

26/03/2013 15h00 : Géométrie et dynamique des b-variétés
Eva Miranda (UPC, Barcelone)

19/03/2013 14h15 : Instanton counting on ALE spaces by means of framed sheaves
Francesco SALA (Heriot Watt University, Edinburgh)

12/03/2013 16h15 : Outils mathématiques pour la théorie quantique des champs
Frédéric Paugam (Paris 6)

05/03/2013 16h00 : Applications moment à homotopie prés
Marco ZAMBON (ICMAT, Universidad Autonoma de Madrid, Espagne)

25/05/2012 14h15 : Casimir elements from the Brauer-Schur-Weyl duality
N. Iorgov, A. I. Molev and E. Ragoucy

13/12/2011 10h30 : Lambda-modules and holomorphic Lie algebroids
Pietro TORTELLA (Lille-SISSA, Trieste)

06/12/2011 14h00 : Deformed W-algebras and AGT-conjecture
Boris FEIGIN

06/12/2011 10h30 : Symplectic structures on moduli spaces of framed sheaves on surfaces.
Francesco SALA (IHES-Lille-SISSA, Trieste)

07/11/2011 14h00 : How differential invariants might be used in algebra.
Valentin LYCHAGIN (Université de Tromso, Norvège)

11/10/2011 14h00 : Noyaux intégrables et applications
Mattia CAFASSO (LAREMA)

05/10/2011 11h00 : From Braided Geometry to Integrable systems.
Dimitri GUREVICH (LAMATH Université de Valenciennes)

23/06/2011 14h15 : Noncommutative Hamiltonian dynamics on foliated manifolds
Yuri KORDYUKOV (Institut de Mathématiques Acad. Sci. Russie et GEANPYL)

21/04/2011 14h00 : Polar homology and classical geometry
Alexei ROSLY (ITEP-MATPYL)

30/03/2011 16h00 : Quantification par déformation pour les surfaces de Klein et les algèbres d’invariants symplectiques
Frédéric BUTIN (candidat au poste de MCF) (Université de Lyon-I)

14/03/2011 14h00 : Théorie des cordes et quasi-groupes quantiques
Laurent HOFER (Université du Luxembourg)

24/02/2011 14h00 : Solutions complexes de l'équation de Monge Ampère
Bertrand BANOS (Université Bretagne Sud)

17/02/2011 14h00 : Gamma-homologie des algèbres sur une opérade et théorie d'obstruction
Eric HOFFBECK (Université d'Hambourg)

11/02/2011 15h30 : L'étude des systèmes Hamiltoniens de la Théorie Symplectique des Champs.
Paolo ROSSI (IMJ - Université Pierre et Marie Curie Paris 6)

08/10/2010 15h00 : Cartan's 5 variables centennial.
Boris KRUGLIKOV (IHES et Université de Tromso, Norvège)

04/06/2010 14h00 : Opérateurs de vertex en théorie des cordes
Luca CARLEVARO (LAREMA)

07/05/2010 14h00 : Théorie des cordes et formes modulaires "Mock"
Luca CARLEVARO (LAREMA)

28/04/2010 11h00 : Compatible Lie brackets related to elliptic curve
Vladimir SOKOLOV (LAREMA)

20/04/2010 13h15 : On a spectral flow of Fredholm operators
Marina PROKHOROVA (MPIM Bonn et l'Institut de Mathematiques Acad. Sci. Rus., Ekaterinbourg)

24/03/2010 15h15 : Necklaces
Sergei DUZHIN (IHES)

24/03/2010 14h00 : From factorizations of noncommutative polynomials to combinatorial topology
Vladimir RETAKH (Rutgers University et MATPYL)

26/03/2009 14h15 : Twistor actions and twistor strings
Lionel MASON (Université d'Oxford)

13/03/2009 14h00 : Modèles de pavages exactement solubles et coefficients de Littlewood-Richardson
PAUL ZINN-JUSTIN (CNRS, LPTHE Paris-6)

06/03/2009 14h15 : Eléments de la géométrie tressée
DIMITRI GOUREVITCH (Université de Valenciennes)

26/02/2009 14h15 : Déformation coisotropique d'une courbe elliptique et EDP intégrables
Giovanni ORTENZI (Université de Milan - Bicocca)

28/01/2009 14h35 : Instanton counting on Hirzebruch surfaces
Ugo BRUZZO (SISSA, Trieste)

28/01/2009 13h30 : Semistable principal Higgs bundles
Beatriz GRANA OTERO (Universidad de Salamanca)

07/01/2009 14h15 : "Cell complexes and splitting algebras"
Vladimir RETAKH (Rutgers University, invité Matpyl)

18/12/2008 14h15 : Graphs on Surfaces and Generalization of Stasheff Polytops
Emil AKHMEDOV (Université de Nantes et ITEP, Moscou)

14/11/2008 15h15 : Frobenius manifolds and Hochschild homology
Nikita MARKARIAN (ENS-Paris, IMU-Moscou)

10/10/2008 14h00 : PREQUANTIZATION OF LOGARITHMIC POISSON STRUCTURES
Joseph DONGHO (LAREMA)

26/05/2008 14h15 : Equivariant strings and Toda Chain
Alexander ALEXANDROV (IHES)

13/05/2008 10h15 : Minimal gravitation in Liouville and matrix model approadies
Alexander BELAVIN (ITP LANDAU Moscow)

10/04/2008 14h15 : Bethe ansatz and isomonodromic deformations
Dimitri TALALAEV (ITEP, Moscou)

06/02/2008 14h15 : Langlands correspondence and integrable systems
Alexander CHERVOV (LAREMA and Moscow ITEP)

04/02/2008 14h00 : On a class of reciprocal transformations of linear
Giovanni ORTENZI (Universita di Milano-Bicocca)

15/11/2007 14h00 : Camassa - Halm, hierarchy and Grassmanian (join work with G. Otpenzi)
Professeur Grégorio Falqui (Université de Milano - Bicocca)

25/06/2007 14h15 : NONLOCAL OF PDES AND INTEGRABILITY
Joseph KRASIL'SHCHIK (Université Indep de Moscou)

19/04/2007 14h15 : Courants elliptiques et bigèbres de Lie
Alexei SILANTIEV (LAREMA)

22/03/2007 14h15 : Ensembles rectifiables (d'après Seva Lev)
Yu Bilu (Univ. Bordeaux)

15/03/2007 15h30 : Géométrie et théorie des représentations
M Rovinsky (Institut H.Poincare)

15/03/2007 14h15 : Endomorphismes méromorphes et fibrations méromorphes
E. Amerik (Université d'Orsay)

28/02/2007 14h15 : q-super-Cayley-Hamilton identity
D. Gourevitch (Universite de Valenciennes)

12/02/2007 14h15 : Koszul duality patterns for algebras and algebraic structures
Vladimir DOTSENKO (ENS et IMU (Moscou))

22/01/2007 14h15 : Detecting the link orientation
S. Duzhin (IHES et POMI Steklov, St. Petersbourg)

21/12/2006 14h15 : Fano varieties with many selfmaps
I. CHELTSOV ((IHES et Université d'Edimbourg))

19/12/2006 15h45 : Intregrable systems, classical R-matrices and almost-graded Lie algebras
T. SKRYPNYK (BITP, Kiev, Ukraine)

06/12/2006 16h00 : TBA
Oleg LISOVYY (Université François Rabelais,Tours)

06/12/2006 14h15 : Algebraic properties of Gardner's deformations for integrable systems
Arthemy KISELEV (IHES/ISPU)

15/11/2006 14h15 : Separation of variables for bi-Hamiltonian systems
Marco PEDRONI (Université de Bergamo, Italie)

10/11/2006 14h15 : Modular symmetry of Poisson manifolds and the Van den Bergh duality
Vassily DOLGUSHEV (Northeastern University, Chicago et ETH, Zurich)

08/11/2006 14h15 : Quantization of braided derivations for algebras with grading or action
Hilja L. Huru (Institute of Mathematics and Statistics, University of TromsØ, N-9037 TromsØ, Norway)

23/06/2006 14h15 : TBA
Nikolai Kitanine (Université de Sergy-Pontoise)

21/06/2006 14h15 : "Generalized Grothendieck dessins d'enfants and moduli spaces"
Elena Krejnes (IHES et Université de Moscou)

20/04/2006 14h15 : Affine fusion product and conformal coset models
Eugenii Feigin (Univ. Indep. de Moscow - Strasbourg)

27/03/2006 14h15 : Bi-elliptic integrable systems and their prepotentials in Seiberg-Witten theory
Andrey Marshakov (MPIM Bonn et ITEP)

24/02/2006 15h15 : Linear relations and constructions of conformal field theory
Yuri NERETIN (Université d'Amiens et ITEP)

05/01/2006 14h15 : Small quantum group and D-module of Langlands type
Boris Feigin (Moscou)