Séminaires


Retour à la liste de tous les séminaires

Groupe de travail de géométrie algébrique

Lien web : http://www.math.univ-angers.fr/~mangolte
Contact :


Exposés passés :

18/12/2009 14h00 : Caractéristique d'Euler et courbures des ensembles semi-algébriques fermés
Nicolas DUTERTRE (LATP - Université d'Aix-Marseille I)

04/12/2009 14h00 : Topologie des variétés algébriques réelles de dimension 3 et surfaces de Del Pezzo singulières.
Frédéric MANGOLTE (LAMA - université de Savoie)

13/11/2009 15h30 : Familles d'hypersurfaces de grand degré
Christophe MOUROUGANE (Université de Rennes 1)

06/11/2009 15h30 : Revêtements Abeliens de P2
Daniel NAIE (LAREMA)

05/05/2009 14h00 : Structure de Hodge mixte sur la fibre de Milnor
Thierry LIMOGES (Université de Rennes I)

05/05/2009 10h30 : La preuve du théorème de Guillen, Navarro-Aznar
Adam PARUSINSKI (LAREMA)

12/03/2009 14h00 : La courbure totale des variétés algébriques réelles
Jean-Jacques RISLER (Université Pierre et Marie Curie, Paris VI)

05/03/2009 11h00 : Cohomologie de Koszul et espaces de modules.
MARIAN APRODU (Université de Bucharest)

13/02/2009 14h00 : Groupes de Chow (apres M. Rost)
Michel COSTE (Rennes)

13/02/2009 14h00 : Groupes de Chow (après M. Rost)
Michel COSTE (Rennes)

13/02/2009 10h30 : Structures de Hodge mixtes.
Adam PARUSINSKI (LAREMA)

26/06/2008 14h00 : Peut-on linéariser les systèmes d'inégalités polynomiales?
Markus Schweighofer (Rennes)

13/06/2008 10h30 : Maximality of dimension 4 toric varieties
Alexandre Sine (LAREMA)

12/06/2008 15h30 : Filtration on homology of real algebraic varieties
C. McCrory and A. Parusinski (LAREMA)

12/06/2008 14h30 : Algebraically constructible homology (after H. Pennaneac'h)
Michel Coste (Rennes)

12/06/2008 10h30 : Real harmonic functions on the complex plane
Johanes Huisman (Brest)

11/06/2008 14h30 : Automorphisms of real rational surfaces
Frédéric Mangolte (Chambery)

11/06/2008 10h30 : Very special divisors on real curves
Jean-Philippe Monnier (LAREMA)

10/06/2008 15h00 : On the structure of gradient extremal set of a generic smooth function
Krzysztof KURDYKA (Chambéry)

10/06/2008 10h30 : Lipschitz property for blow-analytic maps
Toshizumi FUKUI (Saitama)

09/06/2008 15h00 : Equivariant virtual Poincaré polynomial
Goulwen FICHOU (RENNES)

22/05/2008 11h00 : Espace des modules des courbes équivariantes
Sylvain Maugeais (Le Mans)

03/04/2008 14h00 : Diviseurs très spéciaux sur les courbes réelles
Jean-Philippe MONNIER (LAREMA)

27/03/2008 15h00 : Invariants additifs et fonctions zêta réelles
Goulwen FICHOU (Rennes)

27/03/2008 13h30 : Some developments in Blow-analytic Theory
Professor Satoshi KOIKE (Hyogo)

06/03/2008 14h00 : Un contre exemple à la décomposition cellulaire lisse
Olivier LE GAL (Rennes)

07/02/2008 14h00 : Maximalité des variétés toriques de dimension 4
Alexandre SINE (LAREMA)

20/12/2007 15h30 : The cohomological crepant resolution conjecture for P(1,3,4,4)
Samuel BOISSIERE (Nice)

20/12/2007 14h00 : Morse Theory and Orbifold Cohomology
Richard HEPWORTH (Sheffield)

20/12/2007 11h00 : Wall-crossings of toric quantum cohomology
Hiroshi IRITANI (Londre)

19/06/2007 14h00 : Etude de l'application cotangente des surfaces de type général
Xavier Roulleau (LAREMA)

21/11/2006 16h00 : Positivité: chapitre 2
Laurent Évain (LAREMA)

21/11/2006 14h15 : Cohomologie de Koszul et géométrie des courbes
Marian APRODU (LAREMA)

24/10/2006 15h15 : Un aspect basculant des algèbres amassées (clusters for tilting) à déterminer
Vincent Franjou (Laboratoire Jean Leray Nantes)

24/10/2006 15h15 : Un aspect basculant des algèbres amassées (clusters for tilting) à déterminer
Vincent Franjou (Laboratoire Jean Leray Nantes)

11/04/2006 16h00 : Cohomologie quantique des G/B
Pierre-Emmanuelle CHAPUT (Laboratoire Jean Leray Nantes)

11/04/2006 14h00 : Calcul de Schubert quantique
Daniel NAIE (LAREMA)

14/03/2006 16h00 : Anneau de cohomologie quantique des grasmmanniennes
Pierre Emmanuel CHAPUT (Laboratoire Jean Leray Nantes)