Séminaires


Retour à la liste de tous les séminaires

Séminaire de géométrie algébrique

Lien web :
Contact : Etienne Mann : Etienne.Mann _at_univ-angers.fr

Prochains exposés :

23/06/2017 14h00 : TBA
A préciser

Exposés passés :

09/06/2017 14h00 : TBA
TBA

07/04/2017 14h00 : TBA
A préciser

10/03/2017 14h00 : Arrangements d'hyperplans
Pauline Bailet

06/01/2017 14h00 : TBA
Mauro Porta

09/12/2016 15h15 : Constructing all graded torsionfree modules over quasi-homogeneous Gorenstein curve singularities
Ragnar-Olaf BUCHWEITZ (University of Toronto)

09/12/2016 14h00 : Free curves and free surfaces
Alexandru DIMCA (Université de Nice)

25/11/2016 14h00 : Géométrie analytique tempérée
François Petit

04/11/2016 14h00 : Caractérisations des singularités libres
Delphine POL (LAREMA)

14/10/2016 14h00 : Rational 2d CFTs, CohFTs and topological recursion.
Gaëtan Borot (MPI)

30/09/2016 14h00 : Equations à la Plucker pour le schéma de Hilbert
Laurent EVAIN (LAREMA)

03/06/2016 14h00 : Generic projections
Professeur Ziv Ran, UC at Riverside

22/04/2016 14h00 : Quand le calcul des nombres de Betti de l’idéal associé à un graphe devient un jeu combinatoire.
Philippe GIMENEZ (Universidad de Valladolid, Espagne)

31/03/2016 14h00 : TBA
Grégoire Menet

11/03/2016 14h00 : Enumerative meaning of genus one Gromov-Witten invariants
Cristina Manolache (Imperial College)

10/03/2016 14h00 : TBA
Pauline Bailet

26/02/2016 14h00 : Notions équivariantes de la rationalité uniforme
Charlie Petitjean (Dijon)

12/02/2016 14h00 : Espaces de lacets formels
Benjamin Hennion (Bonn)

18/12/2015 14h00 : La symétrie miroir pour les singularités
Jérémy Guéré (Berlin)

27/11/2015 14h00 : Quintiques rationnelles dans le plan projectif réel
Ilia Itenberg (Jussieu et ENS)

13/11/2015 14h00 : The Abelianisation of the real plane Cremona group
Susanna Zimmermann (Bâle)

23/10/2015 14h00 : Surfaces algébriques réelles avec beaucoup d'anses dans (CP1)3.
Arthur Renaudineau (Jussieu)

16/10/2015 14h00 : Courbes de Harnack simples pseudoholomorphes
Erwan Brugallé (École polytechnique)

09/10/2015 14h00 : Orbifolds toriques
Etienne MANN (LAREMA)

12/06/2015 14h00 : Obtenir des L-stratifications en utilisant des corps valués
Immanuel Halupczok (Leeds)

03/04/2015 14h00 : Actions du groupe additif sur des variétés affines
Lucy Moser (Dijon)

27/03/2015 13h30 : Sur le fibré anticanonique d'un feuilletage régulier
Stéphane Druel (Grenoble)

13/03/2015 14h00 : Local positivity of linear series on surfaces
Victor Lozovanu (Milan)

04/03/2015 14h00 : A préciser
Cristina Manouche (Imperial College)

06/02/2015 14h00 : Catégorification des invariants de Gromov-Witten
Etienne Mann (Montpellier)

09/01/2015 14h00 : Algébricité d'un germe d'espace ou de fonction analytique
Guillaume Rond (Marseille)

21/11/2014 14h00 : Is the Cremona group compactly presented?
Susanna Zimmermann (Bâle)

07/11/2014 14h00 : Distance to the discriminant
Christophe Raffalli (Chambéry)

10/10/2014 14h00 : Module des résidus logarithmiques des courbes planes
Delphine POL (LAREMA)

23/05/2014 14h00 : Structures réelles sur les éclatés de P^2
Mohamed BENZERGA (LAREMA)

16/05/2014 14h00 : Faux plans réels : modèles algébriques rationnels exotiques de R^2
Frédéric Mangolte (LAREMA)

18/04/2014 14h00 : Hyperbolicité et quotients de domaines symétriques bornés
Erwan Rousseau (Marseille)

11/04/2014 14h00 : Surfaces affines rigides stablement flexibles
Adrien Dubouloz (Dijon)

28/03/2014 13h30 : Connexions méromorphes plates de rang 2
Frank Loray (Rennes)

21/02/2014 14h00 : Deux Matrices Nilpotentes Commutantes et le Schéma de Hilbert
Anthony Iarrobino (Boston)

07/02/2014 14h00 : Birational diffeomorphisms of the sphere of order 2
Maria Robayo (Bâle)

31/01/2014 14h00 : Quelques problèmes ouverts relatifs aux espaces d'arcs sur une variété algébrique singulière
Monique Lejeune-Jalabert (université de Vesrailles)

29/01/2014 14h00 : Ergodic complex structures and Kobayashi metric
Misha Verbitsky (HSE, Moscou)

24/01/2014 14h00 : Sur une caractérisation des D-modules holonomes réguliers
Jean-Baptiste Teyssier

29/11/2013 14h00 : Intersections maximales de trois quadriques.
Arnaud Tomasini (Strasbourg)

08/11/2013 14h00 : Intégration motivique et théorie des singularités.
Michel Raibaut (Chambéry)

11/10/2013 14h00 : T-variétés affines de complexité un et racines de Demazure.
Kévin Langlois (Grenoble)

05/07/2013 14h00 : On the structure of immediate valued function fields
Franz-Viktor Kuhlmann (université de Sakkatoon, Canada)

21/06/2013 14h00 : Propriétés préservées par collage de semi-groupes
Pedro Garcia-Sanchez (Université de Grenade)

14/06/2013 14h00 : Philippe Du Bois et les formes de Seifert
Françoise MICHEL (Université de Toulouse)

12/04/2013 14h00 : Variétés dont le fibré anticanonique est nef
Andreas HOERING (Paris VI)

05/04/2013 14h00 : Calcul de Schubert, théories cohomologiques orientées et lois de groupes formels
Baptiste Calmès (Université d'Artois)

15/03/2013 14h00 : Autour du schéma en groupes fondamental de Nori
Niels BORNE (Lille)

08/03/2013 14h00 : Schémas de Hilbert invariants et résolutions des singularités quotients
Ronan Terpereau (Institut Fourier)

15/02/2013 14h00 : Fibre de Milnor réelle et séries de Puiseux
Goulwen FICHOU (Rennes)

08/02/2013 14h00 : Structures et topologies du groupe de Cremona
Jean-Philippe FURTER (La Rochelle)

25/01/2013 14h00 : Fano varieties and mirror duality
Vasiliy Golyshev (IHES, IITP Moscow)

14/12/2012 14h00 : Sur la non-symétrie des concordances lagrangiennes
Baptiste CHANTRAINE (Nantes)

23/11/2012 14h00 : Systèmes intégrables réels, complexes et algébriques
Pol VANHAECKE (Poitiers)

16/11/2012 14h00 : Un analogue pour les modules différentiels d'une construction d'Abbes et Saito
Jean-Baptiste Teyssier (École Polytechnique)

09/11/2012 14h00 : Sur la simplicité des surfaces.
Mihai TIBAR (Lille)

12/10/2012 14h00 : Sous-fibrés du fibré tangent dont les classes de Chern s'annulent
Frédéric TOUZET (Rennes)

11/05/2012 10h30 : Espaces de jets et désingularisation plongée minimale des branches planes
Hussein MOURTADA (Université Paris 7)

04/05/2012 14h00 : Approximation des courbes sur les surfaces rationnelles réelles
Frédéric MANGOLTE (LAREMA)

05/04/2012 15h30 : Semi-groupes numériques et problèmes associés
Pedro GARCIA-SANCHEZ (Université de Grenade)

28/03/2012 10h00 : Fonctions régulues.
S. Cantat (ENS Ulm) M. Coste (Rennes) G. Fichou (Rennes) J. Huisman (Brest) W. Kucharz (Cracovie) K. Kurdyka (Chambéry) A. Moncet (Rennes) A. Parusinski (Nice)

23/03/2012 14h00 : On birational diffeomorphisms of the sphere
Maria ROBAYO

02/03/2012 14h00 : Admissible deformations of free divisors
Michele TORIELLI (Warwick)

10/02/2012 10h30 : Fibre de Milnor semi-algébrique réelle motivique
Georges COMTE (Université de Chambéry)

27/01/2012 14h00 : Comportement des invariants de Welschinger lors d'un changement de structure réelle
Erwan BRUGALLE (Université de Paris VI)

09/12/2011 14h00 : Eclatements de courbes de P3
Jérémy BLANC (Basel)

25/11/2011 14h00 : Déformation des métriques extrémales sur les variétés toriques
Yann ROLLIN (Université de Nantes)

10/06/2011 14h00 : Topologie des variétés réelles creuses.
Frédéric BIHAN (Université de Chambéry)

06/06/2011 11h00 : Topologie de la normalisation d'une surface complexe
Françoise MICHEL (Université de Toulouse)

15/04/2011 14h00 : Trivecteurs sur C9 et surfaces abéliennes
Laurent GRUSON (Université de Versailles)

08/04/2011 14h00 : Anneau de Grothendieck des ensembles semi-algébriques
Goulwen FICHOU (Université de Rennes)

01/04/2011 14h00 : Fonctions rationnelles continues
Jean-Philippe MONNIER (LAREMA)

18/03/2011 14h00 : Quelques résultats sur le corps d'Okounkov
Catriona MACLEAN (Institut Fourier - Université de Grenoble)

25/02/2011 14h00 : Polynômes à forte primalité
Bernard LANDREAU (LAREMA)

18/02/2011 14h00 : Compactifications magnifiques de certains espaces symétriques de rang 2.
Pascal HIVERT (Université de Versailles)

11/02/2011 14h00 : Sphères affines exotiques
Adrien DUBOULOZ (Université de Dijon)

04/02/2011 14h00 : Transformations hyperboliques/algébriques sur certaines familles de courbes algébriques
Robert SILHOL (Université de Montpellier)

28/01/2011 14h00 : Poisson traces and affine Poisson varieties
Travis SCHEDLER (MIT/MATPYL)

14/01/2011 14h00 : Espaces des arcs et identités de Rogers-Ramanujan
Hussein MOURTADA (Université de Versailles St Quentin en Yvelines)

07/01/2011 14h00 : Opérateurs de Nakajima équivariants
Laurent EVAIN (LAREMA)

17/12/2010 10h30 : Le vecteur de Frobenius d'un semi-groupe de Nê
Abdallah ASSI (LAREMA)

10/12/2010 14h00 : Variétés dont le revêtement universel est quasi-projectif
Andreas HORING (Institut de mathématiques de Jussieu)

03/12/2010 14h00 : Sur les quartiques déterminantales réelles
Ilia ITENBERG (Université de Strasbourg)

03/12/2010 10h30 : La propriété de m-transitivité des suspensions affines
Karine KUYUMZHIYAN (Grenoble, Moscou)

26/11/2010 14h15 : Sur "endomorphisme" des variétés algébriques
Ekaterina AMERIK (Université Paris Sud)

05/11/2010 14h00 : Deux variétés symplectiques associées à une surface d'Enriques
Dimitri MARKOUCHEVITCH (Université de Lille)

29/10/2010 16h00 : Semi groupes réels : survol
Max DICKMANN (Université de Paris-Jussieu)

22/10/2010 14h00 : Revêtements abéliens du plan projectif
Daniel NAIE (LAREMA)

15/10/2010 10h30 : Diviseurs réels sur les courbes réelles
Alexandre BARDET (LAREMA)

02/04/2010 15h30 : Champ des faisceaux pervers
Delphine DUPONT (Université de Nice)

26/03/2010 14h00 : Hochschild homology and Riemann-Roch theorem for matrix factorizations
Arkady VAINTROB (IHES et University of Oregon)

05/03/2010 10h30 : Espaces des jets des branches planes
Hussein MOURTADA (Université de Versailles Saint-Quentin en Yvelynes)

12/02/2010 10h00 : Structures de Hodges généralisées et applications de période pour les réseaux de Brieskorn
Christian SEVENHECK (Université de Mannheim)

22/01/2010 14h00 : Topologie de contact et singularités complexes
Patrick POPESCU-PAMPU (Université Paris VII - Institut de Mathématiques de Jussieu)

17/12/2009 14h00 : Quadratic transformations
S.S ABHYANKAR (LAREMA)

10/12/2009 16h00 : sera précisé ultérieurement
Ignacio Luengo Velasco (Université Complutense de Madrid)

29/05/2009 14h00 : Sur les points réalisant la distance à un ensemble sous-analytique
Maciej DENKOWSKI (Université de Cracovie)

20/03/2009 15h00 : Fibrations de Milnor des fonctions méromorphes
Arnaud BODIN (Université de Lille-1)

20/03/2009 11h00 : Diviseurs linéaires libres et variétes de Frobenius
Christian SEVENHECK (Université de Mannheim)

13/02/2009 15h15 : Résolutions minimales de D-modules géométriques
Rémi ARCADIAS (LAREMA)

19/09/2008 14h15 : Les diviseurs exceptionnels qui ne sont pas unirèglés appartiennent à l'image de l'application de Nash
Monique LEJEUNE JALABERT (Université de Versailles - Saint Quentin)

05/06/2008 14h00 : Irregularity of hypergeometric systems
Matthias SCHULZE (Okhlaoma State University)

23/05/2008 14h00 : Fonction d'Artin d'une branche plane et généralisations
Sahar SALEH (LAREMA)

18/05/2007 15h30 : Positivity of Schur function expansions of Thom polynomials
Andrej WEBER (Varsovie)

18/05/2007 14h00 : Linear free divisors and quivers
David MOND (Université de Warwick)

02/03/2007 10h15 : Equations de Lienard et perturbations singulières
Daniel PANAZZOLO (Universidade de Sao Paulo)

13/09/2006 15h00 : Structure formelle de certains D-Modules irréguliers d'origine géométrique
Céline ROUCAIROL (Université de Mannheim)

09/06/2006 14h00 : Élimination des quantificateurs et singularités quasi-analytiques réelles
Alexandre Rambaud (Univ. Paris 7)

24/02/2006 14h00 : Sur la conjecture de Zariski sur la multiplicité
EYRAL Christophe (Université de Münster)

27/01/2006 14h00 : Polynome de Bernstein générique local
Rouchdi Bahloul (LAMA (Universite de Versailles))