Séminaires


Retour à la liste de tous les séminaires

Colloquium

Vendredi   15h30, salle I 001

Lien web :
Contact : Geoffrey Powell :


Exposés passés :

13/01/2017 15h30 : ANNULE
Alexey SOSSINSKY (Université Indépendante de Moscou)

17/06/2016 15h30 : Identifying low dimensional structures in high dimensional data
Malgorzata BOGDAN (Wroclaw University, Poland)

27/05/2016 15h30 : The Riemann-Hilbert method
Alexander Its (Indiana University - Purdue University, Indianapolis)

01/04/2016 15h30 : Localization in gauge theories
Vasily Pestun (IHES)

18/03/2016 15h30 : Groupes de Lie-Poisson et la théorie différentielle de Galois
Michel Semenov-Tian-Shansky (Université de Bourgogne)

13/02/2015 15h30 : CoqHoTT: Coq for Homotopy Type Theory
Nicolas Tabareau (Université de Nantes, LINA et INRIA)

23/01/2015 15h30 : Une classe de polynômes extrémaux et la combinatoire des arbres pondérés
Alexandre Zvonkine (LaBRI, Université de Bordeaux)

20/06/2014 16h00 : Non commutative toric varieties
Ernesto LUPERCIO (Cinvestav, Mexique)

18/04/2014 15h30 : L'espace de modules des surfaces de Riemann et la conjecture de Witten.
Paolo Rossi (Institut de Mathématiques de Dijon)

04/04/2014 15h30 : Formulation multisymplectique et problème de Yang-Mills
Frédéric Hélein (Paris 7)

10/01/2014 15h30 : Algèbres de Hopf, équations différentielles et théorie de Galois
Pierre Cartier (CNRS/ Université Paris-Diderot et IHÉS)

08/11/2013 15h30 : Topologie des variétés algébriques réelles de dimension 3
Frédéric Mangolte (LAREMA)

11/10/2013 15h30 : Noncommutative symmetric functions
Vladimir RETAKH, Rutgers University, USA

07/06/2013 15h30 : Cartes, arbres et nombres d'Hurwitz
Gilles SCHAEFFER (École Polytechnique)

29/03/2013 15h30 : Tores plats en 3D
Vincent Borrelli (Institut Camille Jordan, Lyon 1)

19/10/2012 15h30 : Arbres et cartes planaires aléatoires
Jean-François LE GALL (Université Paris Sud)

15/06/2012 15h30 : Les hypersurfaces Levi-plates.
Dominique CERVEAU, Université de Rennes 1

27/04/2012 15h30 : Flot horocyclique et minimalité
Françoise DAL'BO - IRMAR Rennes et Université de Bretagne occidentale

30/03/2012 15h30 : Le groupe de Cremona.
Serge CANTAT (CNRS, Université de Rennes 1 et ENS Paris)

20/01/2012 15h30 : Croissance des groupes d’homotopie : l’état de la connaissance
Yves FELIX (Université catholique de Louvain)

04/11/2011 15h30 : Rationalité et immanence fonctionnelles.
Antoine CHAMBERT-LOIR (Université de Rennes 1)

07/10/2011 15h30 : Une Deuxième Révolution Galiléenne.
Gilles DOWEK (INRIA)

13/05/2011 15h30 : Distances invariantes et points fixes d'applications holomorphes.
Jean-Pierre VIGUE (Université de Poitiers)

15/04/2011 15h30 : Indépendance de familles de représentations l-adiques, d'après J-P. Serre.
Luc ILLUSIE (Université Paris Sud)

18/03/2011 15h30 : Utilité des mesures en analyse fonctionnelle
Hervé QUEFFELEC (Université de Lille 1)

21/01/2011 15h30 : Raréfaction exponentielle des courbes réelles maximales
Damien GAYET (Université de Lyon-I)

07/01/2011 15h30 : Autour du principe d'incertitude dans les espaces euclidiens
Aline BONAMI (Université d'Orléans)

03/12/2010 15h30 : Le lemme fondamental
Gérard LAUMON (Université Paris Sud et Académie des Sciences)

05/11/2010 15h30 : Equations diophantiennes
Henri COHEN (Université de Bordeaux 1)

15/10/2010 15h30 : Modélisation aléatoire des dynamiques adaptatives
Sylvie MELEARD (Ecole Polytechnique, Palaiseau)

02/04/2010 14h00 : De Bieberbach à Schramm : une aventure du 20ème siècle.
Michel ZINSMEISTER (Université d'Orléans)

19/03/2010 15h30 : Entre le vrai et le démontrable, les polynômes de Robinson-Matijasevic
Gilles GODEFROY (Institut de Mathématiques de Jussieu, Université Paris VII)

05/03/2010 15h30 : Autour du Théorème de Perron-Frobenius : Historique, applications, et un détour dans le complexe.
Hans-Henrik RUGH (Université de Cergy-Pontoise)

05/02/2010 15h30 : L'algèbre de Lie universelle et ses applications
Pierre VOGEL (Institut de Mathématiques de Jussieu, Université Paris VII)

20/11/2009 15h30 : ''Reconstruction quasi-optimale de signaux à partir de données incomplètes
Albert COHEN (Laboratoire Jacques-Louis LIONS, Université Paris VI)

27/02/2009 15h30 : Propriétés mécaniques des protéines lues dans la topologie des arbres phylogénétiques
Alessandra CARBONE (Université Pierre et Marie Curie, Paris)

12/12/2008 15h00 : Théories de Galois sans larmes
Pierre CARTIER (IHES Bures sur Yvette)

21/11/2008 15h00 : Stabilité et instabilité du problème des n corps
Jean-Pierre MARCO (Institut de Mathématiques de Jussieu)

10/10/2008 15h00 : Approximation de Padé
Claude BREZINSKI (Université des Sciences et Technologies de Lille)

16/06/2008 15h00 : A summary of results in arbitrage theory.
Freddy DELBAEN (ETH, Zurich.)

28/03/2008 15h00 : Construction de codes correcteurs d'erreurs à l'aide de polynômes non commutatifs
Felix ULMER (IRMAR Université de Rennes)

07/03/2008 15h00 : Les nombres PI et exp(PI) : irrationalité, transcendance, approximation diophantienne.
Michel WALDSCHMIDT (Institut de Mathématiques de Jussieu --- Théorie des Nombres)

18/01/2008 15h00 : Conjecture de modularité de Serre
Jean-Pierre WINTENBERGER (IRMA Strasbourg)

07/12/2007 15h00 : Pourquoi la géométrie algébrique est friande de topologies étranges ?
Michel RAYNAUD (Université Paris-Sud)

30/11/2007 15h00 : Equation de Schrödinger non linéaire en géométrie bornée.
Patrick GERARD (Université Paris-Sud)

05/10/2007 15h00 : Les mathématiques du marché des risques financiers
Nicole El KAROUI (Ecole Polytechnique (Palaiseau))

11/05/2007 15h00 : Le monde volage des particules quantiques composites
Monique COMBESCOT (Institut des NanoSciences de Paris)

02/03/2007 15h00 : La forme d'un triangle
Alain CHENCINER (IMCCE (Observatoire de Paris))

12/01/2007 15h00 : Quelques méthodes fondées sur l'analyse de Painlevé
Robert CONTE (Centre de physique de l'état condensé -- CEA Saclay)

08/12/2006 15h00 : Circuits positifs dans les réseaux de gènes
Christophe SOULE (Institut des Hautes Etudes Scientifiques (Bures sur Yvette))

24/11/2006 15h00 : Pavages périodiques en géométrie projective
Yves BENOIST (E.N.S. Ulm)

15/06/2006 15h20 : Le principe de raison suffisante et la théorie de l'ambiguïté: de G. W. Leibniz à A. Connes
Jean-Pierre RAMIS (Laboratoire Emile Picard, Toulouse)

01/06/2006 15h00 : De la théorie des ensembles aux tresses
Patrick DEHORNOY (Université de Caen)

21/04/2006 15h00 : Kaehler geometry and fluid mechanics
Ian Roulstone (Université de Surrey)