Séminaires


Retour à la liste de tous les séminaires

Groupe de travail de physique mathématique et de topologie algébrique

Lien web :
Contact : Geoffrey Powell et Volodya Roubtsov


Exposés passés :

03/04/2017 10h00 : Problèmes de modules formels (d'après Lurie et Pridham), III
Geoffrey POWELL (LAREMA)

20/03/2017 10h30 : Problèmes de modules formels (d'après Lurie et Pridham), I
Geoffrey POWELL (LAREMA)

28/11/2016 15h30 : Structures de Poisson décalées - le cas affine, IV
Geoffrey POWELL (LAREMA)

21/11/2016 15h30 : Structures de Poisson décalées - le cas affine, III
Geoffrey POWELL (LAREMA)

14/11/2016 15h30 : Structures de Poisson décalées - le cas affine, II
Geoffrey Powell (LAREMA)

07/11/2016 15h30 : Structures de Poisson décalées - le cas affine
Geoffrey Powell (LAREMA)

04/04/2016 14h00 : Exemples II
Geoffrey POWELL (LAREMA)

21/03/2016 14h00 : Exemples I
Geoffrey POWELL (LAREMA)

07/03/2016 14h00 : L'algèbre de de Rham, DR, et l'espace des p-formes
Geoffrey Powell (LAREMA)

29/02/2016 14h00 : Le complexe cotangent II
Johan Leray (LAREMA)

22/02/2016 14h00 : Le complexe cotangent I
Johan Leray (LAREMA)

09/02/2016 14h00 : Exemples de structures symplectiques décalées
Benjamin HENNION (Bonn)

01/02/2016 14h00 : Quelques éléments de la Géométrie Algébrique Dérivée II
Geoffrey Powell (LAREMA)

25/01/2016 14h00 : Quelques éléments de la Géométrie Algébrique Dérivée I
Geoffrey Powell (LAREMA)

18/01/2016 14h00 : Sur les algèbres différentielles graduées commutatives
Geoffrey POWELL (LAREMA)

21/12/2015 10h30 : Quelques éléments d'algèbre homotopique II
Geoffrey Powell (LAREMA)

14/12/2015 14h00 : Quelques éléments d'algèbre homotopique
Geoffrey Powell (LAREMA)

30/11/2015 14h00 : Structures de Poisson algébriques III
Volodya Roubtsov (LAREMA)

23/11/2015 14h00 : Structures de Poisson algébriques II
Volodya Roubtsov (LAREMA)

16/11/2015 14h00 : Structures de Poisson algébriques
Volodya Roubtsov (LAREMA)

02/06/2015 14h00 : Déformations d'algèbres de Calabi-Yau
Geoffrey POWELL (LAREMA)

26/05/2015 15h30 : Algèbres Calabi-Yau et déformations PBW
Volodya ROUBTSOV (LAREMA)

04/05/2015 13h30 : Algèbres Calabi-Yau
Laurent PIRIOU (LMJL)

27/04/2015 13h45 : Sur les déformations d'algèbres associatives
Jean-Claude THOMAS (LAREMA)

13/04/2015 13h45 : L'homologie cylique
Johan Leray (LAREMA)

30/03/2015 13h45 : Les (co)complexes de Hochschild
Thomas BEAUDOUIN (LMJL)

25/11/2014 16h00 : Espaces de module et obstructions
Georg Biedermann (Nantes)

25/11/2014 14h00 : L'espace des réalisations et n-approximations
Geoffrey POWELL (LAREMA)

18/11/2014 16h00 : Espaces topologiques cosimpliciaux
Geoffrey POWELL (LAREMA)

18/11/2014 14h00 : Coalgèbres instables cosimpliciales
Lionel SCHWARTZ (Paris 13)

04/11/2014 15h30 : La suite exacte spirale et connectivité cosimpliciale
Geoffrey Powell (LAREMA)

04/11/2014 14h00 : Structures de modèle de résolution
Johan Leray (LAREMA)

14/05/2014 15h30 : Géométrie graduée en théories de jauge
Vladimir Salnikov (LMNO, Caen)

14/05/2014 14h00 : La première classe de Pontrjagin - d'après Bressler
Pietro TORTELLA (LAREMA)

22/04/2014 14h00 : Extensions of Courant algebroids
Davide Alboresi (LAREMA)

15/04/2014 14h00 : Sur les algèbres de Courant-Dorfman, d'après Roytenberg
Geoffrey Powell (LAREMA)

25/03/2014 15h00 : L'anneau de Hopf de K(n) - d'après Wilson
Christian AUSONI (LAGA, Paris 13)

25/03/2014 13h30 : Applications des modules de Dieudonné II
Geoffrey POWELL (LAREMA)

18/03/2014 15h00 : Les anneaux de Hopf et les colimites
Takuji KASHIWARABARA (Institut Fourier, GRENOBLE)

18/03/2014 13h30 : Modules de Dieudonné : applications en théorie d'homotopie
Gérald GAUDENS (LAREMA, ANGERS)

11/03/2014 15h00 : La structure des algèbres de Hopf en caractéristique p
Aurélien DJAMENT (Laboratoire Jean Leray, Nantes)

11/03/2014 13h30 : Anneaux de Hopf : premiers exemples
Christian AUSONI (LAGA, Paris 13)

04/03/2014 13h30 : Anneaux de Hopf : méthodes d'algèbre coalgébrique
Geoffrey POWELL (LAREMA)

18/02/2014 13h30 : Introduction aux anneaux de Hopf
Nguyen Le Chi Quyet (LAREMA)

14/02/2014 10h30 : Les algébroides de Courant comme NQ-variétés
Friedrich WAGEMANN (Laboratoire Jean-Leray, Nantes)

07/02/2014 10h15 : DG-variétés
Benjamin Couéraud (LAREMA)

17/12/2013 15h00 : La conjecture de Whitehead revisitée
Geoffrey POWELL (LAREMA)

17/12/2013 13h30 : Morphismes A-linéaires parmi les R_nL_k
Nguyen Dang Ho Hai (LAREMA)

03/12/2013 13h30 : Algèbres de Hecke
Aurélien DJAMENT (Nantes)

12/11/2013 13h30 : Morphismes entre espaces des lacets infinis en homologie
Vincent Franjou et Gérald Gaudens (Nantes)

22/10/2013 13h30 : La conjecture de Whitehead, d'après N. Kuhn
Geoffrey POWELL (LAREMA)

16/05/2013 16h30 : Integrable Systems with Matrix variables
Vladimir SOKOLOV (Institut de Landau, Moscou)

07/05/2013 10h30 : Structures de Poisson algébriques , II
Volodya Roubtsov (LAREMA)

06/05/2013 16h15 : Structures de Poisson algébriques , I
Volodya Roubtsov (LAREMA)

08/04/2013 15h30 : Théorème de Loday-Quillen-Tsygan pour les algèbres H-unitaires
Aurélien Djament (Nantes)

02/04/2013 14h00 : Schémas de représentations dérivés, d'après BKR
Geoffrey POWELL (LAREMA)

25/03/2013 14h30 : Homologie cyclique relative à la Feigin-Tsygan, d'après BKR
Geoffrey POWELL (LAREMA)

11/03/2013 14h30 : Catégories de Modèles
Benjamin COUERAUD

03/04/2009 14h00 : Espaces de lacets en géométrie et en topologie
David CHATAUR (Université de Lille-1)

27/03/2009 14h00 : Modules croisés en topologie et en algèbre
Friedrich WAGEMANN (Université de Nantes)

27/11/2007 14h15 : La catégorie des cobordismes d'après Atiyah.
Laurent PIRIOU (Nantes)

13/11/2007 16h00 : La catégorie des cobordismes en dimension deux.
Laurent Piriou (Jean Leray)

23/10/2007 15h45 : Introduction aux modules de courbes d'après Tillmann
Luc MENICHI (Angers)

09/10/2007 14h15 : Introduction aux modules de courbes d'après Tillmann
Luc MENICHI (Angers)

15/05/2007 16h00 : String theory old and new
Yves Félix (Université Louvain la Neuve)

15/05/2007 14h15 : K-théorie tordue équivariante III (d'après Freed-Hopkins-Teleman)
Friedrich Wagemann (Laboratoire Jean-Leray, Nantes)

27/03/2007 16h00 : Champs topologiques
Jean-Claude THOMAS (LAREMA)

13/03/2007 16h00 : La K-théorie complexe des classifiants des unités réelles et complexes d'après Atiyah
Laurent Piriou (Laboratoire Jean-Leray, Nantes)

13/03/2007 14h00 : Classification des algèbres amassées de type fini et associaèdre
Vincent Fanjou (Laboratoire Jean-Leray, Nantes)

27/02/2007 15h15 : Champ et gerbe sur un espace topologique
Jean-Claude THOMAS (LAREMA)

27/02/2007 14h15 : K-théorie tordue équivariante II (d'après Freed, Hopkins, Teleman)
Friedrich Wagemann (Nantes)

06/02/2007 16h30 : Stack differentiale (introduction)
Jean-Claude THOMAS (LAREMA)

06/02/2007 15h15 : K-théorie tordue équivariante I (d'après Freed, Hopkins, Teleman)
Friedrich WAGEMANN (Nantes)

06/02/2007 14h15 : Connections et k-theorie tordue (suite et fin)
Luc MENICHI (LAREMA)

12/12/2006 16h00 : Phénomène de Laurent dans les algèbres amassées (suite)
Laurent PIRIOU (LAREMA)

28/11/2006 16h15 : L'algèbre des fonctions sur une cellule de Bruhat est une algèbre amassée.
Pierre-Emmanuel Chaput Chaput (Laboratoire Jean-Leray, Nantes)

28/11/2006 14h15 : Phénomène de Laurent pour les algèbres amassées
Laurent Piriou (Laboratoire Jean-Leray, Nantes)

21/11/2006 15h30 : La suite spectrale d'Atiyah-Hirzebruch en K-théorie tordue
Jean-Claude THOMAS (LAREMA)

24/10/2006 15h15 : Un aspect basculant des algèbres amassées (clusters for tilting) à déterminer
Vincent Franjou (Laboratoire Jean Leray, Nantes)

10/10/2006 15h00 : Algèbres amassées (cluster algebra)
Vincent Franjou (Laboratoire Jean Leray, Nantes)

30/05/2006 16h00 : Questions homologiques liées aux invariants de découpage
Vincent Franjou (Nantes)

30/05/2006 14h15 : Complément à l'exposé du 16 mai
Jean-François Le Borgne (LAREMA)

16/05/2006 15h15 : Algèbre de Pontryagin *(\Omega F_k(M))$, = R^n$ ou ^n$.
Jean-François Le Borgne (LAREMA)

18/04/2006 14h00 : Structure de groupe de lie sur Hol (S,G), (suite)
Friedrich WAGEMANN (Laboratoire Jean Leray à Nantes)

21/03/2006 15h45 : Structure de groupe de Lie sur Hol(S,G), (d'après Kallel-Salvatore "Rational maps in String Topology")
Friedrich WAGEMANN (Laboratoire Jean Leray à Nantes)

21/03/2006 14h00 : Holonomy généralisée et string-crochet
Hossein Abbaspour (USTL à Lille)