Séminaires


Retour à la liste de tous les séminaires

Lien web :
Contact :

Prochains exposés :

05/11/2018 11h00 : tba
Cédric Boutillier (Sorbonne Université)

12/11/2018 11h00 : tba
Benoît Laslier (Paris Diderot)

13/11/2018 14h00 : Théorie homotopique des cogèbres linéaires.
Brice Le Grignou (Utrecht)

13/11/2018 17h00 : A préciser
Mickaël Matusinski, université de Bordeaux

19/11/2018 11h00 : tba
Jose Perea & Nelson Castano (Universidad de Medellin)

26/11/2018 11h00 : tba
Julien Worms (Versailles)

27/11/2018 17h00 : A préciser
Erwan Rousseau (Aix-Marseille)

Exposés passés :

19/10/2018 14h00 : Topological Computation of Stokes Data
Anne-Laura Sattelberger (Augsburg)

09/10/2018 17h00 : Bi-Lipschitz equisingularity of determinantal singularities
Nivaldo Grulha, université de Sao Paulo

09/10/2018 11h00 : Exposé 1
Mattia CAFASSO (LAREMA)

08/10/2018 15h00 : Integrable measures on partitions and Airy limit processes
Dan Betea (Paris Diderot)

08/10/2018 11h00 : Convex hulls of random walks
James McRedmond (Durham University)

02/10/2018 17h00 : Kuranishi et Teichmüller
Laurent MEERSSEMAN

14/09/2018 14h00 : Une nouvelle approche aux applications pseudo-Anosov.
John Hubbard (Cornell / Marseille)

07/09/2018 14h00 : Stokes structure
Anna-Laura Sattelberger (Augsburg)

06/07/2018 14h00 : Introduction aux éclatements
Axel Supersac

06/07/2018 14h00 : Dessin 3D, mathématiques et python : le logiciel Pycao
Laurent EVAIN (LAREMA)

06/07/2018 10h00 : GDT Stratifications et théorème de Thom-Mather
Nicolas Dutertre (LAREMA)

26/06/2018 14h00 : GDT Stratifications et théorème de Thom-Mather
Nicolas DUTERTRE (LAREMA)

25/06/2018 14h00 : GDT Stratifications et théorème de Thom-Mather
Nicolas DUTERTRE (LAREMA)

15/06/2018 15h30 : Bessel Processes, Schramm-Loewner Evolution, and the Dyson Model
Makoto Katori (Chuo University Tokyo, University of Vienna)

08/06/2018 14h00 : Groupe de Cremona et Pavage de Voronoï
Anne Lonjou (Université de Bâle)

08/06/2018 10h30 : Introduction aux Classes caractéristiques
Daniel NAIE

07/06/2018 10h00 : Introduction aux Classes caractéristiques
Daniel NAIE

05/06/2018 09h30 : Introduction aux Classes caractéristiques
Daniel NAIE

04/06/2018 11h00 : Self-similar Markov processes issued near the origin
Weerapat Satitkanitkul

04/06/2018 10h00 : Introduction aux Classes caractéristiques
Daniel NAIE

18/05/2018 14h00 : Is affine $n$-space determined by its automorphism group?
Hanspeter Kraft (Bâle)

17/05/2018 16h45 : L'unicité dans le problème de Calderon
Germain Gendron (Nantes)

27/04/2018 14h00 : Relative quasimaps and a quantum Lefschetz theorem
Navid Nabijou (Imperial college)

26/04/2018 14h00 : GDT Stratifications et théorème de Thom-Mather
Laurent MEERSSEMAN

24/04/2018 14h00 : Zamolodchikov tetrahedron equation, 2-knots and exactly-solvable 3d statistical models
Dimitri Talalaev (Université d'Etat de Moscou et l'IHES)

20/04/2018 14h00 : Les sous-groupes simples du groupe de Cremona
Christian Urech (Imperial College)

19/04/2018 16h45 : GDT Stratifications et théorème de Thom-Mather
Laurent MEERSSEMAN

18/04/2018 13h50 : Cours introductif 2 : Identifiability of signals in large data bases and multiple testing.
Malgorzata BOGDAN (Université de Wroclaw)

17/04/2018 15h30 : Deformation quantization of Lie algebra actions and commutative families
George Sharygin (Université d'Etat de Moscou)

16/04/2018 16h45 : Degré polaire: conjectures et preuves.
Mihai Tibar (Lille)

16/04/2018 13h50 : Cours introductif 1 : Identifiability of signals in large data bases and multiple testing.
Malgorzata BOGDAN (Université de Wroclaw)

16/04/2018 11h00 : Heat kernels for the Bessel operator
Kamil Bogus (Wrocław University)

13/04/2018 14h00 : Courbes presque homogènes
Bruno LAURENT (université de Grenoble)

12/04/2018 16h45 : L'espace géométrique des Gaussiennes
Matthieu DUSSAULE (Nantes)

10/04/2018 16h45 : Survol semi-classique du laplacien magnétique
Nicolas Raymond (Rennes)

09/04/2018 11h00 : Appell Integral transforms, martingales, and some optimal stopping.
Elena Boguslavskaya (Brunel University, U.K. )

03/04/2018 16h45 : ANNULE
Nabile Boussaid (Franche Comté)

29/03/2018 16h45 : GDT Stratifications et théorème de Thom-Mather
Laurent MEERSSEMAN

27/03/2018 16h45 : Polytopes simpliciaux déterminés par leurs nombres de faces
Frédéric Bosio (Poitiers)

27/03/2018 14h00 : Algèbres aux puissances divisées sur une opérade
Sacha Ikonicoff (Paris 7)

26/03/2018 11h00 : Régression linéaire bayésienne sur données fonctionnelles
Paul-Marie Grollemund (Montpellier)

23/03/2018 14h00 : On varieties with locally free logarithmic tangent sheaf
Hannah Berger (Université de Freiburg)

20/03/2018 15h30 : Quasi-Laplacian Growth and quadrature identities
Dmitry Vasiliev (ITEP, Moscou)

20/03/2018 14h00 : Le chaos multiplicatif gaussien sur le cercle et polynômes orthogonaux associés
Reda CHHAIBI (Institut de Mathématique de Toulouse)

16/03/2018 15h30 : La méthode de Hirzebruch-Yung pour les résolutions des germes de surface complexe.
Françoise MICHEL (Université de Toulouse)

16/03/2018 14h00 : q-analogies et confluence
Jacques Sauloy (Toulouse)

16/03/2018 14h00 : Towards the construction of an instantaneous metric system
Iordanis KALAITZOGLOU (Audencia, Nantes)

15/03/2018 16h45 : Les applications de Thom (deuxième partie)
Susanna Zimmermann

13/03/2018 14h00 : Gauge Theories on Lie Algebroids
Jeremy Attard (CPT, Marseille)

02/03/2018 14h00 : Classification des surfaces de Kummer généralisées
Xavier ROULLEAU (Université d'Aix-Marseille)

01/03/2018 16h45 : Stratifications et théorème de Thom-Mather
Susanna ZIMMERMANN (LAREMA)

27/02/2018 16h45 : Théorie de Chern-Moser en codimension supérieure
Léa Blanc-Centi (Lille)

26/02/2018 11h00 : Temps de sortie d'une diffusion auto-stabilisante
Julian Tugaut (St Etienne)

23/02/2018 14h00 : Sur l'algébricité topologique d'un germe analytique
Guillaume Rond (Marseille)

21/02/2018 16h40 : Quantum Airy structures and topological recursion
Nicolas Orantin (EPFL Lausanne)

20/02/2018 14h00 : Integrable non-abelian ODEs
Vladimir Sokolov (IHES et Landau Institute, RAS)

20/02/2018 14h00 : Groupes d'homotopie et classe de Chern
Ouriel Bloede (LAREMA)

19/02/2018 11h00 : Arbres aléatoires construits par agrégation
Bénédicte Haas (Paris 13)

15/02/2018 15h30 : Maximal inequalities for martingales.
Lioudmila Vostrikova (LAREMA)

13/02/2018 14h00 : H1 des algèbres de Lie-Rinehart
Friedrich WAGEMANN (LMJL)

08/02/2018 16h45 : "Stratifications et théorème de Thom-Mather"
Susanna ZIMMERMANN (LAREMA)

08/02/2018 15h30 : Hedging in insurance business.
R. Gu

08/02/2018 15h25 : Integrable non-abelian ODEs
Vladimir Sokolov (IHES et Landau Institute, RAS)

07/02/2018 14h00 : Simply-laced quantum connections generalising KZ.
Gabriele Rembado (LMO - Paris Sud)

06/02/2018 16h45 : Quelques propriétés du degré relatif
Vincent Grandjean (Universidade Federal do Ceara, Fortaleza)

02/02/2018 15h30 : Approches probabilistes et déterministes pour les dynamiques adaptatives
Nicolas Champagnat (INRIA Nancy)

02/02/2018 14h00 : Triangulation des ensembles semi-algébriques p-adiques
Luck Darnière (LAREMA)

01/02/2018 15h30 : Un overview on ruin probability for Lévy processes.
Jérôme SPIELMANN (LAREMA)

01/02/2018 14h00 : Équations aux q-différences
Alexis Roquefeuil (LAREMA)

30/01/2018 16h45 : The spectra of singularities of quadratic vector fields
Valente Ramirez (Rennes)

29/01/2018 11h00 : Lignes d'Hammersley et sous-suites croissantes
Lucas Gerin (Ecole Polytechnique)

26/01/2018 14h00 : Cycles évanescents pour les morphismes sans pente.
Matthieu Kochersperger (Ecole Polytechnique)

25/01/2018 16h45 : GDT Stratifications et théorème de Thom-Mather
Luck Darnière (LAREMA)

25/01/2018 15h30 : Regime swiching Lévy processes.
Y. DONG

23/01/2018 14h00 : Near-extreme eigenvalues of random matrices and systems of coupled Painlevé II equations
Tom Claeys, Université Catholique de Louvain

19/01/2018 14h00 : Générateurs de la catégorie de Fukaya d'un secteur de Weinstein.
Baptiste Chantraine (Nantes)

16/01/2018 14h00 : Polynomial tau functions and bilinearization of the Drinfeld–Sokolov hierarchies
Ann du Crest de Villeneuve (LAREMA)

11/01/2018 16h45 : La quête des métriques canoniques
Caroline Vernier

09/01/2018 16h45 : Noeuds et entrelacs de courbes algébriques
Arnaud Bodin (Lille)

19/12/2017 16h00 : Links between quantum chaos and counting problems
Aleksander Orlov (Higher School of Economics, Moscow)

19/12/2017 14h00 : Geometric recursion
Gaëtan Borot (MPIM, Bonn)

12/12/2017 16h45 : Sur la suffisance des jets relatifs
Karim BEKKA (Rennes)

07/12/2017 11h00 : la Maison des Mathématiques de l’Ouest
Éric Paturel

06/12/2017 10h45 : Genus Two analogue of A_1 spherical DAHA
Semeon Artamonov (Rutgers)

06/12/2017 09h30 : Loop of formal diffeomorphisms
Alessandra Frabetti (Lyon)

05/12/2017 16h45 : La conjecture de b-semiamplitude sur les surfaces
Enrica FLORIS (Poitiers)

23/11/2017 10h00 : Processus de Galton-Watson et Marche aléatoire
Marine Marolleau

21/11/2017 16h45 : Géométrie Kählérienne de certaines variétés sphériques
Thibaut DELCROIX (ENS Paris)

21/11/2017 14h00 : Espaces de configuration de variétés compactes
Najib IDRISSI (Lille)

14/11/2017 16h45 : L'Obstruction d'Euler des variétés déterminatales.
Nivaldo GRULHA (Sao Paulo)

13/11/2017 11h00 : Mesure invariante pour les trajectoires quantiques
Clément Pellegrini (Toulouse III)

13/11/2017 10h00 : Entrelacements pour des opérateurs de diffusion et applications
Aldéric Joulin (INSA Toulouse)

10/11/2017 14h00 : Fibrations de del Pezzo en charactéristique positive
Andrea Fanelli (Düsseldorf)

31/10/2017 14h00 : Autour de la pro(to)pérade DLie
Johan Leray (LAREMA)

20/10/2017 14h00 : Des morphismes des groupes de Cremona
Susanna ZIMMERMANN (LAREMA)

17/10/2017 16h45 : La conjecture de Sard sur les surfaces de Martinet
André BELOTTO (Toulouse)

16/10/2017 11h00 : Tanaka formula for Lévy processes
Hiroshi Tsukada (Osaka City University)

13/10/2017 14h00 : A préciser
A préciser

10/10/2017 16h45 : Courbures de Lipschitz-Killing et images polaires.
Nicolas DUTERTRE (LAREMA)

03/10/2017 16h45 : Sur le champ de Teichmüller des surfaces de Hopf
Clément FROMENTEAU (Angers)

03/10/2017 15h30 : Poisson structures on moduli spaces of complexes
Alexander Polishchuk (University of Oregon)

03/10/2017 14h00 : Propriétés polynomiales de l'homologie des groupes de congruence
Aurélien Djament (Nantes)

16/06/2017 15h30 : Elliptic algebras
Alexandre ODESSKI (Canada)

09/06/2017 14h00 : TBA
TBA

06/06/2017 16h45 : Variétés solénoïdales
Alberto VERJOVSKY (Cuernavaca, Mexique)

29/05/2017 11h00 : Recurrent extensions of real self similar Markov processes
Henry G. Pantí Trejo (UADY)

22/05/2017 14h00 : Homotopical and combinatorial properties of extension categories
Vladimir Retakh (Rutgers)

22/05/2017 11h00 : Stability of overshoots of recurrent random walks
Vladislav Vysotsky (University of Sussex)

03/05/2017 14h00 : Deformation approach to quantisation of field models.
Arthemy Kiselev (JBI Groningen, IHES)

11/04/2017 14h00 : Hurewicz maps for infinite loopspaces
Nick Kuhn (U. Virginia)

07/04/2017 14h00 : TBA
A préciser

05/04/2017 16h45 : Représentations de groupes fondamentaux orbifold.
Florent Schaffhauser (Bogota)

05/04/2017 11h00 : Structure complexe et algèbres à homotopies près
Joan Millès (Toulouse)

04/04/2017 11h00 : Autour de l'espace de modules des courbes complexes
Jérémy Guéré (Berlin)

03/04/2017 10h00 : Problèmes de modules formels (d'après Lurie et Pridham), III
Geoffrey POWELL (LAREMA)

28/03/2017 16h45 : Paires de fonctions de Morse
Olivier Thom (Rennes)

28/03/2017 14h00 : Intégrale de Kontsevich et enchevêtrements dans les corps en anses
Gwenaël Massuyeau (Strasbourg)

22/03/2017 15h30 : Dual d'un G-bigébroïde G-Hopf
Sophie Chemla (IMJ)

22/03/2017 14h00 : Bihamiltonian structures from non-commutative geometry
Alberto Tacchella (Gênes)

22/03/2017 11h00 : Modified Double Poisson Brackets
Semeon Arthamonov (Rutgers et ITEP, Moscou)

21/03/2017 14h00 : Open intersection numbers and matrix models.
Alexander Alexandrov (CRM-Montréal)

20/03/2017 11h00 : Asymptotiques de fonctionnelles de mots aléatoires
Jean-Christophe Breton (Rennes 1)

20/03/2017 10h30 : Problèmes de modules formels (d'après Lurie et Pridham), I
Geoffrey POWELL (LAREMA)

14/03/2017 16h45 : Sur les espaces exotiques et une conjecture de linéarisation:
Charlie Petitjean (Dijon)

13/03/2017 15h15 : Introduction à l'homotopie rationnelle
Jean-Claude THOMAS

10/03/2017 14h00 : Arrangements d'hyperplans
Pauline Bailet

07/03/2017 16h45 : Conjectures de Lang pour les surfaces produits-quotients
Erwan Rousseau (Marseille)

07/03/2017 14h00 : Produits de Massey en cohomologie galoisienne
Pierre Guillot (Strasbourg)

27/02/2017 11h00 : Some results on delocalization and localization of eigenvectors of random matrices
Sandrine Péché (Univ. Paris-Diderot)

14/02/2017 16h45 : Limite tropicale des points d'inflexion logarithmique.
Arthur Renaudineau (Tübingen)

14/02/2017 14h00 : Localité et renormalisation à plusieurs variables
Pierre Clavier (Potsdam)

13/02/2017 11h00 : Espace de Teichmüller des surfaces de Hopf.
Clément Fromenteau

07/02/2017 16h45 : Le Théorème de Haas revisité
Erwan Brugallé (Polytechnique)

06/02/2017 11h00 : Premier temps de passage de diffusions fractionnaires et application en neurosciences
Alexandre Richard (Ecole Polytechnique)

01/02/2017 16h00 : Exposé introductif
Gaël Cousin (LAREMA)

24/01/2017 16h45 : Feuilletages du plan issus de dérivations simples
Gaël Cousin (LAREMA)

24/01/2017 14h00 : Coisotropic structures in derived algebraic geometry
Valerio Melani (Bonn)

13/01/2017 15h30 : ANNULE
Alexey SOSSINSKY (Université Indépendante de Moscou)

10/01/2017 14h00 : Localité arboricole
Rémi Molinier (Kansas State University)

06/01/2017 15h30 : Formes modulaires motiviques
Nicolas RICKA (Wayne State)

06/01/2017 14h00 : TBA
Mauro Porta

13/12/2016 14h00 : Cohomologie de degré 1 des algèbres de Lie-Rinehart
Friedrich Wagemann (Nantes)

12/12/2016 11h00 : Multispecies coalescents
Airam Blancas (CIMAT Guanajuato)

09/12/2016 15h15 : Constructing all graded torsionfree modules over quasi-homogeneous Gorenstein curve singularities
Ragnar-Olaf BUCHWEITZ (University of Toronto)

09/12/2016 14h00 : Free curves and free surfaces
Alexandru DIMCA (Université de Nice)

08/12/2016 14h00 : Singularités libres, formes et résidus logarithmiques
Delphine POL (LAREMA)

06/12/2016 16h45 : Inégalités de Morse holomorphes G-invariantes
Martin Puchol (Lyon)

05/12/2016 14h00 : La théorie des cordes et l'espace de modules des courbes stables
Clément du Crest de Villeneuve

05/12/2016 11h00 : Percolation et percolation de premier passage dans le modèle booléen
Jean-Baptiste GOUERE (Tours)

02/12/2016 14h00 : Structures réelles sur les surfaces rationnelles
Mohamed BENZERGA

29/11/2016 16h45 : L’espace des métriques kähleriennes sur des variétés singulières
Eleonora Di Nezza (Imperial College, Londres)

29/11/2016 14h00 : Monodromie des équations aux q différences.
Thomas Dreyfus, Université Claude Bernard Lyon 1

28/11/2016 15h30 : Structures de Poisson décalées - le cas affine, IV
Geoffrey POWELL (LAREMA)

28/11/2016 11h00 : Comportement en temps long de processus de Markov déterministes par morceaux
Pierre-André ZITT (Paris-Est Marne La Vallée)

25/11/2016 14h00 : Géométrie analytique tempérée
François Petit

22/11/2016 16h45 : Une surface compacte sans courbure de Ricci synthétique minorée
Constantin VERNICOS (Montpellier)

22/11/2016 14h00 : L’approche de Segal pour les structures algébriques
Eduard Balzin (Nice)

21/11/2016 15h30 : Structures de Poisson décalées - le cas affine, III
Geoffrey POWELL (LAREMA)

21/11/2016 14h00 : Balade champêtre
Clément FROMENTEAU (LAREMA)

15/11/2016 16h45 : Groupes kählériens et familles de tores
Benoît CLAUDON (Université de Lorraine)

15/11/2016 14h00 : Schur processes and integrable probability.
Dan Betea, Université Pierre et Marie Curie

14/11/2016 15h30 : Structures de Poisson décalées - le cas affine, II
Geoffrey Powell (LAREMA)

14/11/2016 11h00 : Calcul des coefficients magiques de Stein
Bertrand CLOEZ (INRA montpellier)

08/11/2016 16h45 : Déformation des automorphismes de surfaces rationnelles
Julien Grivaux (Marseille)

07/11/2016 15h30 : Structures de Poisson décalées - le cas affine
Geoffrey Powell (LAREMA)

07/11/2016 10h00 : Groupe de travail Maths pour la Bio
J. Clotault + F. Proïa (UA)

04/11/2016 14h00 : Caractérisations des singularités libres
Delphine POL (LAREMA)

18/10/2016 15h30 : Monodromy dependence and connection formulae for isomonodromic tau functions
Oleg Lisovyi, Université de Tours

18/10/2016 14h00 : ODE/IM correspondence.
Andrea Raimondo, Università di Bergamo

18/10/2016 11h00 : Signature, faisceau auto-duaux et singularités.
David Chataur, Université d'Amiens

17/10/2016 14h00 : Introduction à la finance mathématique
Jérôme Spielmann (LAREMA)

14/10/2016 14h00 : Rational 2d CFTs, CohFTs and topological recursion.
Gaëtan Borot (MPI)

11/10/2016 16h45 : Variétés toriques non-commutatives.
Laurent MEERSSEMAN (Angers)

03/10/2016 11h00 : Processus gamma étendus en vue d'application à la fiabilité
Zeina Al Masry (LAREMA)

30/09/2016 14h00 : Equations à la Plucker pour le schéma de Hilbert
Laurent EVAIN (LAREMA)

27/09/2016 16h45 : Rank two representations of quasi-projective groups
Jorge Pereira (IMPA, Rio)

26/09/2016 14h00 : Théorie de Gromov-Witten
Alexis ROQUEFEUIL (LAREMA)

20/07/2016 10h00 : Atelier Python (suite)
Benjamin COUERAUD

19/07/2016 10h00 : Atelier Python (suite)
Benjamin COUERAUD

18/07/2016 10h00 : Atelier Python
Benjamin COUERAUD

28/06/2016 10h30 : Risk-based solvency frameworks in a low interest rate environment
Michael Schmutz, University of Bern and Swiss Financial Market Supervisory Authority (FINMA)

23/06/2016 14h00 : Irregular conformal blocks and Painleve tau functions
Hajime NAGOYA (Kanazawa University, Japan)

17/06/2016 15h30 : Identifying low dimensional structures in high dimensional data
Malgorzata BOGDAN (Wroclaw University, Poland)

14/06/2016 11h00 : La méthode d'Euler symplectique
Benjamin COUERAUD

07/06/2016 16h45 : Groupes modulaires sur le corps des quaternions
Alberto Verjovsky (UNAM, Cuernavaca)

07/06/2016 14h00 : Poisson manifolds
Professeur Ziv Ran, UC at Riverside

03/06/2016 14h00 : Generic projections
Professeur Ziv Ran, UC at Riverside

27/05/2016 15h30 : The Riemann-Hilbert method
Alexander Its (Indiana University - Purdue University, Indianapolis)

27/05/2016 14h00 : Fredholm determinant representations for isomonodromic tau functions II
Pavlo Gavrylenko (International Laboratory of Representation Theory and Mathematical Physics, Moscou

27/05/2016 11h00 : Fredholm determinant representations for isomonodromic tau functions I
Oleg Lisovyy (Laboratoire de Mathématiques et Physique Théorique, Tours)

27/05/2016 10h00 : Spin chains with generic boundaries, separation of variables and scalar products
Nikolai Kitanine (Institut de Mathématique de Bourgogne, Dijon)

17/05/2016 11h00 : De géométrie hyperbolique et d'arithmétique
Pierre Vidotto (Nantes)

12/05/2016 16h30 : D module quantique 2
Etienne MANN

10/05/2016 14h00 : The cotangent complex formalism
Yonatan Harpaz (ENS)

28/04/2016 14h00 : Une introduction aux bases de Gröbner et quelques applications.
Philippe GIMENEZ (Universidad de Valladolid, Espagne)

26/04/2016 14h00 : Une introduction aux bases de Gröbner et quelques applications.
Philippe GIMENEZ (Universidad de Valladolid, Espagne)

22/04/2016 14h00 : Quand le calcul des nombres de Betti de l’idéal associé à un graphe devient un jeu combinatoire.
Philippe GIMENEZ (Universidad de Valladolid, Espagne)

21/04/2016 16h45 : D-modules quantiques
Etienne MANN (LAREMA)

21/04/2016 10h00 : Estimation of functional sparsity in nonparametric varying coefficient models.
Juhyun Park (Université de Lancaster)

20/04/2016 11h00 : Une introduction aux D-modules. 2
Delphine POL (LAREMA)

19/04/2016 16h45 : Connexions affines sur les variétés complexes
Sorin DUMITRESCU (Nice)

19/04/2016 14h00 : Une introduction aux bases de Gröbner et quelques applications.
Philippe GIMENEZ (Universidad de Valladolid, Espagne)

19/04/2016 11h00 : Une introduction aux D-modules. 1
Delphine POL (LAREMA)

04/04/2016 14h00 : Exemples II
Geoffrey POWELL (LAREMA)

01/04/2016 15h30 : Localization in gauge theories
Vasily Pestun (IHES)

31/03/2016 16h45 : Des variétés de Frobenius aux hiérachies intégrables 5
Volodya Roubtsov (LAREMA)

31/03/2016 14h00 : TBA
Grégoire Menet

30/03/2016 11h00 : Transition de phase et propriétés géométriques de modèles de polymère
Nicolas Pétrélis (Université de Nantes)

30/03/2016 10h00 : Khi2 LAWS OVER SYMMETRIC MATRICES
Hideyuki Ishi (Nagoya University)

24/03/2016 16h45 : Pure and mixed periods associated with motivic recursions
Vasily Golyshev (IITP Moscow/IHES)

21/03/2016 14h00 : Exemples I
Geoffrey POWELL (LAREMA)

18/03/2016 15h30 : Groupes de Lie-Poisson et la théorie différentielle de Galois
Michel Semenov-Tian-Shansky (Université de Bourgogne)

15/03/2016 16h45 : Déformations isomonodromiques algébriques.
Gaël COUSIN (Strasbourg)

11/03/2016 14h00 : Enumerative meaning of genus one Gromov-Witten invariants
Cristina Manolache (Imperial College)

10/03/2016 16h45 : Des variétés de Frobenius aux hiérachies intégrables 2
Volodya Roubtsov (LAREMA)

10/03/2016 14h00 : TBA
Pauline Bailet

08/03/2016 11h00 : Particules élémentaires et algèbres de Lie
Clément du Crest de Villeneuve

07/03/2016 14h00 : L'algèbre de de Rham, DR, et l'espace des p-formes
Geoffrey Powell (LAREMA)

07/03/2016 10h00 : Séminaire Triangulaire

01/03/2016 14h00 : Espaces de modules de bigèbres, cohomologie de Hochschild supérieure et formalité
Sinan Yalin (Luxembourg/ Copenhague)

29/02/2016 14h00 : Le complexe cotangent II
Johan Leray (LAREMA)

26/02/2016 14h00 : Notions équivariantes de la rationalité uniforme
Charlie Petitjean (Dijon)

25/02/2016 16h45 : Relâche

24/02/2016 14h00 : Modular coinvariants and the mod p homology of QS^k
Phan Hoàng Chơn (Saigon)

23/02/2016 14h00 : Smallest singular value distribution and large gap asymptotics for products of random matrices
Manuela Girotti, Université Catholique de Louvain

22/02/2016 14h00 : Le complexe cotangent I
Johan Leray (LAREMA)

18/02/2016 16h45 : vacances

12/02/2016 14h00 : Espaces de lacets formels
Benjamin Hennion (Bonn)

09/02/2016 14h00 : Exemples de structures symplectiques décalées
Benjamin HENNION (Bonn)

04/02/2016 16h45 : Hiérarchies intégrales 1
Mattia CAFASSO

02/02/2016 14h00 : Sur les solutions ensemblistes de l'équation de Yang-Baxter
Victoria Lebed (Nantes)

01/02/2016 14h00 : Quelques éléments de la Géométrie Algébrique Dérivée II
Geoffrey Powell (LAREMA)

01/02/2016 11h00 : Etude asymptotique d'un modèle de dimers
Samy Abbes (Université Paris Diderot/IRIF)

28/01/2016 16h45 : Hiérarchies intégrales 2
Mattia Cafasso (LAREMA)

25/01/2016 14h00 : Quelques éléments de la Géométrie Algébrique Dérivée I
Geoffrey Powell (LAREMA)

25/01/2016 11h00 : Approximation de distributions quasistationnaires et Applications
Fabien Panloup (INSA Toulouse)

21/01/2016 16h45 : Hiérarchies intégrales 1
Mattia Cafasso (LAREMA)

18/01/2016 14h00 : Sur les algèbres différentielles graduées commutatives
Geoffrey POWELL (LAREMA)

18/01/2016 11h00 : Estimation of the realized (co-)volatility vector: Large deviations approach
Hacène Djellout (Université Blaise Pascal - Clermont II)

14/01/2016 16h30 : relâche

12/01/2016 14h00 : Quantification des courbes spectrales et DQ-modules
François Petit (Luxembourg)

11/01/2016 16h15 : Noncommutative Integrable Systems
Semeon Arthamonov (Rutgers et ITEP, Moscou)

07/01/2016 16h30 : relâche

05/01/2016 14h00 : Le champ des représentations locales d'algèbres de Hopf
Nicolas Ricka (Wayne State, US)

21/12/2015 10h30 : Quelques éléments d'algèbre homotopique II
Geoffrey Powell (LAREMA)

18/12/2015 14h00 : La symétrie miroir pour les singularités
Jérémy Guéré (Berlin)

17/12/2015 16h30 : Variété de Frobenius associé à la singularité A_n
Delphine POL (LAREMA)

17/12/2015 14h00 : Equations de Painlevé, courbe spectrale et récurrence topologique
Olivier Marchal (Saint-Etienne)

14/12/2015 14h00 : Pinceaux réels en courbes de genre 2
Samir MOULAHI (LAREMA)

14/12/2015 14h00 : Quelques éléments d'algèbre homotopique
Geoffrey Powell (LAREMA)

10/12/2015 16h30 : relâche

08/12/2015 14h00 : Utilisation de catégories supérieures pour les résolutions
Eric Hoffbeck (Paris 13)

07/12/2015 14h00 : Automorphismes forts des algébroïdes de Courant réguliers.
Benjamin COUERAUD (LAREMA)

03/12/2015 16h30 : Cohomologie quantique et variétés de Frobenius (suite)
Clément Du Crest de Villeneuve (LAREMA)

01/12/2015 16h45 : Application des périodes d'hypersurfaces singulières
Damien MEGY (Nancy)

01/12/2015 14h00 : Interprétation catégorique cohérente de la théorie des types
Pierre-Louis Curien (équipe pi.r2, laboratoire PPS, CNRS, Université Paris-Diderot et INRIA)

30/11/2015 14h00 : Structures de Poisson algébriques III
Volodya Roubtsov (LAREMA)

27/11/2015 14h00 : Quintiques rationnelles dans le plan projectif réel
Ilia Itenberg (Jussieu et ENS)

26/11/2015 16h30 : Cohomologie quantique et variétés de Frobenius
Clément Du Crest de Villeneuve (LAREMA)

23/11/2015 14h00 : Structures de Poisson algébriques II
Volodya Roubtsov (LAREMA)

19/11/2015 16h30 : relâche : Quimpériodique

17/11/2015 14h00 : An Introduction to Homotopy Type Theory
Eric Finster (LIX, Polytechnique)

16/11/2015 14h00 : Structures de Poisson algébriques
Volodya Roubtsov (LAREMA)

13/11/2015 14h00 : The Abelianisation of the real plane Cremona group
Susanna Zimmermann (Bâle)

12/11/2015 16h30 : Les invariants de Gromov-Witten
Etienne MANN (LAREMA)

10/11/2015 16h45 : Feuilletages transversalement en groupoïdes et holonomie
Laurent MEERSSEMAN (LAREMA)

10/11/2015 14h15 : BKP and projective Hurwitz numbers
Alexandre Yu. ORLOV (Acad. Sciences Russie, Institut d'Océanologie, Moscou)

05/11/2015 16h30 : Espace des modules des applications stables (suite)
Etienne MANN (LAREMA)

03/11/2015 16h45 : Inégalités ABC géométriques
Erwan ROUSSEAU (Marseille)

29/10/2015 16h30 : vacances

23/10/2015 14h00 : Surfaces algébriques réelles avec beaucoup d'anses dans (CP1)3.
Arthur Renaudineau (Jussieu)

22/10/2015 16h30 : relâche

16/10/2015 14h00 : Courbes de Harnack simples pseudoholomorphes
Erwan Brugallé (École polytechnique)

15/10/2015 16h30 : relâche

13/10/2015 16h45 : Sur les variétés moment-angle difféomorphes.
Frédéric Bosio (Poitiers)

09/10/2015 14h00 : Orbifolds toriques
Etienne MANN (LAREMA)

08/10/2015 16h30 : Espace des modules des applications stables.
Etienne MANN (LAREMA)

06/10/2015 16h45 : Espace de Teichmüller en dimension supérieure.
Laurent MEERSSEMAN (LAREMA)

24/09/2015 16h30 : Présentation du sujet
Etienne MANN (LAREMA)

21/09/2015 11h00 : Heat kernel estimates for the Bessel differential operator
Jacek Malecki, Ecole Polytechnique Wroclaw (Pologne)

08/07/2015 16h15 : On Riemann-Hilbert problem on elliptic curevs in dimension 1
Anastasia MATVEEVA (Nationale Research Univ. Higher Economy School - Moscou Russie)

12/06/2015 14h00 : Obtenir des L-stratifications en utilisant des corps valués
Immanuel Halupczok (Leeds)

08/06/2015 11h00 : Autocorrelation in an unobservable global trend does it help to forecast market returns?
Anatoly Petesetsky, National Research University Higher School of Economics, International Laboratory of Quantitative Finance

03/06/2015 14h00 : E-infinity ring spectra and Hopf invariant 1 elements
Andrew BAKER (Glasgow)

02/06/2015 14h00 : Déformations d'algèbres de Calabi-Yau
Geoffrey POWELL (LAREMA)

26/05/2015 15h30 : Algèbres Calabi-Yau et déformations PBW
Volodya ROUBTSOV (LAREMA)

21/05/2015 14h15 : Elements of quantum geometry on U(gl(m)) -background
Dimitri Gurevich (Université de Valenciennes) Dimitri Gurevich (Université de Valenciennes)

13/05/2015 15h00 : W-algèbres et la théorie des représentations
Alexei SEVASTYNOV (Aberdeen et IHÉS)

04/05/2015 13h30 : Algèbres Calabi-Yau
Laurent PIRIOU (LMJL)

27/04/2015 13h45 : Sur les déformations d'algèbres associatives
Jean-Claude THOMAS (LAREMA)

13/04/2015 13h45 : L'homologie cylique
Johan Leray (LAREMA)

08/04/2015 13h00 : Structures de type « Poisson » sur l’homologie de l’espace des lacets d’une variété
Gwénaël Massuyeau (CNRS et Université de Strasbourg)

07/04/2015 16h45 : Surfaces marginalement piégées
Henri ANCIAUX (Bruxelles)

03/04/2015 14h00 : Actions du groupe additif sur des variétés affines
Lucy Moser (Dijon)

02/04/2015 15h30 : Random Matrix Theory, Riemann-Hilbert Problems and String Equations
Max Atkin, IRMP, Université Catholique de Louvain

01/04/2015 14h00 : Géométrie analytique globale surconvergente
Frédéric PAUGAM (Paris 6)

31/03/2015 16h45 : Nouveaux exemples de groupes de Schottky
Christian Miebach (Calais)

30/03/2015 13h45 : Les (co)complexes de Hochschild
Thomas BEAUDOUIN (LMJL)

27/03/2015 13h30 : Sur le fibré anticanonique d'un feuilletage régulier
Stéphane Druel (Grenoble)

25/03/2015 14h00 : Être ou ne pas être transverse
David Chataur (Université de Lille)

24/03/2015 14h00 : 3D tensor models, some topological and quantum field theoretical aspects
Adrian TANASA (LIPN, Paris 13)

17/03/2015 16h45 : Obstruction d'Euler et courbures de Lipschitz-Killing
Nicolas Dutertre (Marseille)

13/03/2015 14h00 : Local positivity of linear series on surfaces
Victor Lozovanu (Milan)

10/03/2015 15h00 : Homologie des foncteurs des groupes libres vers les groupes abéliens
Christine VESPA (Strasbourg)

04/03/2015 14h00 : A préciser
Cristina Manouche (Imperial College)

03/03/2015 16h45 : Cohérence et groupes fondamentaux de surfaces complexes
P. Py (Strasbourg)

24/02/2015 16h45 : Indice des équations différentielles p-adiques
Andrea PULITA (Montpellier)

23/02/2015 11h00 : Renormalisation de processus d'exclusion intégrables dans la classe d'universalité KPZ.
Guillaume Barraquand (Univ. Paris Diderot)

17/02/2015 14h30 : Formulas for characteristic classes of combinatoric bundles
Georgi Sharygin (Université d'Etat de Moscou)

13/02/2015 15h30 : CoqHoTT: Coq for Homotopy Type Theory
Nicolas Tabareau (Université de Nantes, LINA et INRIA)

11/02/2015 10h30 : Hopf-cyclic homology and characteristic classes of equivariant K-theory
Georgi Sharygin (Université d'Etat de Moscou)

06/02/2015 14h00 : Catégorification des invariants de Gromov-Witten
Etienne Mann (Montpellier)

03/02/2015 15h00 : Double ramification cycles and integrable hierarchies.
Paolo Rossi et Alexandre Buryak

03/02/2015 14h00 : Double ramification cycles and integrable hierarchies.
Paolo Rossi et Alexandre Buryak

02/02/2015 11h00 : Tests de comparaison de courbes de survie.
Cécile Chauvel (post-doc au LJK, Grenoble)

27/01/2015 14h00 : A proof of Schwartz's conjecture on the eigenvalues of Lannes' T-functor
Nguyen Dang Ho Hai (IHÉS et Hue, Vietnam)

23/01/2015 15h30 : Une classe de polynômes extrémaux et la combinatoire des arbres pondérés
Alexandre Zvonkine (LaBRI, Université de Bordeaux)

20/01/2015 14h00 : Exploring univariate mixed polynomials
André Galligo (université de Nice)

13/01/2015 16h45 : Feuilletage de codimension un ayant une feuille compacte
Benoît Claudon (Nancy)

13/01/2015 15h30 : Meromorphic connections and the Stokes groupoids
Brent Pym (Université d'Oxford, R-U)

12/01/2015 11h00 : Modèle des blocs latents : entre théorie et pratique
Vincent Brault (Agroparistech)

09/01/2015 14h00 : Algébricité d'un germe d'espace ou de fonction analytique
Guillaume Rond (Marseille)

06/01/2015 14h00 : TBA
Oleg Lisovyy (Université de Tours)

18/12/2014 14h00 : Continuity of core entropy of quadratic polynomials.
Giulio Tiozzo (Yale)

15/12/2014 11h00 : Optimal stopping via expected suprema
Paavo Salminen, University of Turku, Finland

05/12/2014 14h00 : Géométrie combinatoire des fractions rationnelles
Jérôme TOMASINI (LAREMA)

05/12/2014 10h20 : Positive Characterization of Rational Maps: Examples
Dylan Thurston (Indiana)

05/12/2014 09h20 : Domaines errants pour des applications polynomiales de C^2
Xavier Buff (Toulouse)

01/12/2014 11h00 : Comment le hasard s'accommoda de Poincaré...
Laurent Mazliak (Université Pierre et Marie Curie, Paris)

25/11/2014 16h00 : Espaces de module et obstructions
Georg Biedermann (Nantes)

25/11/2014 14h05 : On finite regular and holomorphic mappings
Zbigniew JELONEK (Instytut Matematyczny, Polska Akademia Nauk)

25/11/2014 14h00 : L'espace des réalisations et n-approximations
Geoffrey POWELL (LAREMA)

24/11/2014 11h00 : Continuous perpetuities and time-reversal of diffusions
Kostas KARDARAS (London School of Economics)

21/11/2014 14h00 : Is the Cremona group compactly presented?
Susanna Zimmermann (Bâle)

18/11/2014 16h00 : Espaces topologiques cosimpliciaux
Geoffrey POWELL (LAREMA)

18/11/2014 14h00 : Coalgèbres instables cosimpliciales
Lionel SCHWARTZ (Paris 13)

07/11/2014 14h00 : Distance to the discriminant
Christophe Raffalli (Chambéry)

06/11/2014 12h00 : Les mots d'or sur nos places
Laurent Mazliak (Université Pierre et Marie Curie, Paris)

04/11/2014 15h30 : La suite exacte spirale et connectivité cosimpliciale
Geoffrey Powell (LAREMA)

04/11/2014 14h00 : Structures de modèle de résolution
Johan Leray (LAREMA)

28/10/2014 15h00 : On spherical classes in the Z/2-homology of QS^n
Hadi ZARE (U. Tehran et IPM)

20/10/2014 14h00 : Two conjectures on spherical classes and on the squaring operation.
Nguyễn H. V. Hưng (VNU, Hanoi et LAREMA)

13/10/2014 11h00 : Sur la S-subordination et ses applications
Ould Teyib Cheikh Nagi (Université de Tunis)

10/10/2014 14h00 : Module des résidus logarithmiques des courbes planes
Delphine POL (LAREMA)

07/10/2014 16h45 : Immersion de l'espace de Teichmüller dans l'espace des modules d'une fraction rationnelle
Matthieu ASTORG (Institut de Mathématique de Toulouse)

03/10/2014 11h00 : Lecture 3 : The Donagi-Markman cubic for the Hitchin system - 2
Peter Dalakov (Academie des Sciences, Sophia, Bulgarie)

30/09/2014 11h00 : Lecture 3 : The Donagi-Markman cubic for the Hitchin system
Peter Dalakov (Academie des Sciences, Sophia, Bulgarie)

26/09/2014 11h00 : Lecture 2 : The Kostant-Hitchin sections and their Hamiltonian flow
Peter Dalakov (Academie des Sciences, Sophia, Boulgarie)

23/09/2014 14h15 : Cohomologie de Poisson de structures de Poisson à singularité elliptiques
Joseph DONGHO (université de Maroua)

23/09/2014 11h00 : Lecture 1 : Introduction to the spectral construction and Higgs bundles
Peter Dalakov (Academie des Sciences, Sophia, Boulgarie)

22/09/2014 11h00 : Imputation multiple par ACP Bayésienne
Julie Josse (Rennes, Agrocampus)

22/09/2014 10h00 : Détection non-asymptotique de mélanges à moyennes inconnues
Clément MARTEAU (INSA Toulouse)

19/09/2014 10h30 : Autocorrélation et stationnarité dans le processus autorégressif
Frédéric PROÏA (LAREMA)

20/06/2014 16h00 : Non commutative toric varieties
Ernesto LUPERCIO (Cinvestav, Mexique)

10/06/2014 16h45 : Espace des twisteurs d'une variété quaternionique généralisée.
Guillaume DESCHAMPS (Brest)

27/05/2014 16h45 : Automorphismes polynomiaux et complexe carré CAT(0)
Stéphane Lamy (Toulouse)

26/05/2014 14h00 : Moduli Spaces of Kahler-Einstein Fano varieties
Cristiano Spotti (ENS Paris)

23/05/2014 14h00 : Structures réelles sur les éclatés de P^2
Mohamed BENZERGA (LAREMA)

22/05/2014 14h15 : Le théorème de Bogomolov-Tian-Todorov, fin
Laurent Meersseman (LAREMA)

16/05/2014 14h00 : Faux plans réels : modèles algébriques rationnels exotiques de R^2
Frédéric Mangolte (LAREMA)

16/05/2014 10h30 : Le théorème de Bogomolov-Tian-Todorov
Laurent Meersseman (LAREMA)

15/05/2014 14h15 : Noncommutative Geometry on enveloping algebras and its applications
Dimitri Gurevich (LAMAV, Valenciennes)

14/05/2014 15h30 : Géométrie graduée en théories de jauge
Vladimir Salnikov (LMNO, Caen)

14/05/2014 14h00 : La première classe de Pontrjagin - d'après Bressler
Pietro TORTELLA (LAREMA)

25/04/2014 10h30 : Le théorème de Bogomolov-Tian-Todorov.
Laurent Meersseman (LAREMA)

22/04/2014 14h00 : Extensions of Courant algebroids
Davide Alboresi (LAREMA)

18/04/2014 15h30 : L'espace de modules des surfaces de Riemann et la conjecture de Witten.
Paolo Rossi (Institut de Mathématiques de Dijon)

18/04/2014 14h00 : Hyperbolicité et quotients de domaines symétriques bornés
Erwan Rousseau (Marseille)

15/04/2014 14h00 : Sur les algèbres de Courant-Dorfman, d'après Roytenberg
Geoffrey Powell (LAREMA)

14/04/2014 11h00 : Régression isotonique itérée
Nicolas Jégou (Université Rennes 2)

11/04/2014 14h00 : Surfaces affines rigides stablement flexibles
Adrien Dubouloz (Dijon)

09/04/2014 11h00 : Résultats maxiset en théorie de l'estimation nonparamétrique
Jean-Marc Freyermuth (Leuven)

08/04/2014 16h45 : Non-Squeezing symplectique de Gromov et l'équation de Beltrami.
Alexandre SOUKHOV (Université de Lille 1)

04/04/2014 15h30 : Formulation multisymplectique et problème de Yang-Mills
Frédéric Hélein (Paris 7)

03/04/2014 14h15 : The category of partial differential equations.
Marina Prokhorova (MPIM, Bonn and Institute of Mathematics and Mechanics, Ekaterinburg, Russia)

28/03/2014 13h30 : Connexions méromorphes plates de rang 2
Frank Loray (Rennes)

25/03/2014 15h00 : L'anneau de Hopf de K(n) - d'après Wilson
Christian AUSONI (LAGA, Paris 13)

25/03/2014 13h30 : Applications des modules de Dieudonné II
Geoffrey POWELL (LAREMA)

24/03/2014 11h00 : Détection de rupture en grande dimension avec parcimonie
Farida Enikeeva (Inria Rhone Alpes)

18/03/2014 15h00 : Les anneaux de Hopf et les colimites
Takuji KASHIWARABARA (Institut Fourier, GRENOBLE)

18/03/2014 13h30 : Modules de Dieudonné : applications en théorie d'homotopie
Gérald GAUDENS (LAREMA, ANGERS)

11/03/2014 15h00 : La structure des algèbres de Hopf en caractéristique p
Aurélien DJAMENT (Laboratoire Jean Leray, Nantes)

11/03/2014 13h30 : Anneaux de Hopf : premiers exemples
Christian AUSONI (LAGA, Paris 13)

04/03/2014 13h30 : Anneaux de Hopf : méthodes d'algèbre coalgébrique
Geoffrey POWELL (LAREMA)

28/02/2014 08h30 : Périodes. Théorème de Torelli pour les surfaces K3
Daniel NAIE (LAREMA)

21/02/2014 14h00 : Deux Matrices Nilpotentes Commutantes et le Schéma de Hilbert
Anthony Iarrobino (Boston)

20/02/2014 16h30 : Isomonodromic tau functions from Liouville conformal blocks
Oleg LISOVYY (Université de Tours)

19/02/2014 13h00 : Périodes. Théorème de Torelli pour les surfaces K3
Daniel NAIE (LAREMA)

18/02/2014 16h15 : Dynamique arithmétique des automorphismes de Hénon .
Charles Favre (Polytechnique)

18/02/2014 13h30 : Introduction aux anneaux de Hopf
Nguyen Le Chi Quyet (LAREMA)

14/02/2014 10h30 : Les algébroides de Courant comme NQ-variétés
Friedrich WAGEMANN (Laboratoire Jean-Leray, Nantes)

12/02/2014 14h05 : Périodes. Théorème de Torelli pour les surfaces K3
Daniel NAIE (LAREMA)

10/02/2014 11h00 : Mass localization
Thibaut Le Gouic (Ecole centrale de Marseille)

07/02/2014 14h00 : Birational diffeomorphisms of the sphere of order 2
Maria Robayo (Bâle)

07/02/2014 10h15 : DG-variétés
Benjamin Couéraud (LAREMA)

04/02/2014 16h15 : Structures géométriques rigides quasihomogènes.
Sorin Dumitrescu (Nice)

03/02/2014 11h00 : Estimation de la densité de transition d'une chaîne de Markov
Mathieu SART, Laboratoire J.A Dieudonné - Nice

31/01/2014 14h00 : Quelques problèmes ouverts relatifs aux espaces d'arcs sur une variété algébrique singulière
Monique Lejeune-Jalabert (université de Vesrailles)

29/01/2014 14h00 : Ergodic complex structures and Kobayashi metric
Misha Verbitsky (HSE, Moscou)

28/01/2014 16h15 : Fonctions c-holomorphes à graphes algébriques
Maciej Denkowski (Universite Jagelonne de Cracovie)

24/01/2014 14h00 : Sur une caractérisation des D-modules holonomes réguliers
Jean-Baptiste Teyssier

24/01/2014 11h15 : Deformation quantization of integrable systems
George Sharygin (IHES et l'Universite de Moscou)

13/01/2014 11h00 : Estimates of Schrödinger perturbation series
Karol SZCZYPKOWSKI (E.Polytechnique de Wroclaw )

10/01/2014 15h30 : Algèbres de Hopf, équations différentielles et théorie de Galois
Pierre Cartier (CNRS/ Université Paris-Diderot et IHÉS)

08/01/2014 10h30 : Bases de Gröbner et applications.
Michel GRANGER (LAREMA)

07/01/2014 14h00 : Bases de Gröbner et applications.
Michel GRANGER (LAREMA)

06/01/2014 11h00 : Un modèle d’interactions poissoniennes : détection de dépendance et estimation non-paramétrique
Laure Sansonnet (Université Catholique de Louvain)

17/12/2013 15h00 : La conjecture de Whitehead revisitée
Geoffrey POWELL (LAREMA)

17/12/2013 13h30 : Morphismes A-linéaires parmi les R_nL_k
Nguyen Dang Ho Hai (LAREMA)

03/12/2013 16h15 : Formes normales en dynamique holomorphe.
Jasmin Raissy (Toulouse)

03/12/2013 13h30 : Algèbres de Hecke
Aurélien DJAMENT (Nantes)

02/12/2013 14h00 : Catégories et foncteurs dérivés.
Michel Granger (LAREMA)

29/11/2013 14h00 : Intersections maximales de trois quadriques.
Arnaud Tomasini (Strasbourg)

26/11/2013 16h15 : Feuilletages, tissus et revêtements feuilletés
Marcel NICOLAU (Université Autonome de Barcelone

20/11/2013 14h00 : Central Limit Theorem (CLT) for the linear eigenvalue statistics of different ensembles of random matrices.
Mariya Shcherbina, Institute for Low Temperature Physics, Ukrainian Ac. Sci. Kharkov, Ukraine

19/11/2013 16h15 : Sur les revêtements ramifiés de la sphère
Jérome TOMASINI (LAREMA)

19/11/2013 14h00 : On the division functor by F(1)
Le Minh Ha (VNU, Hanoi)

18/11/2013 14h00 : Catégories et foncteurs dérivés.
Michel Granger (LAREMA)

12/11/2013 13h30 : Morphismes entre espaces des lacets infinis en homologie
Vincent Franjou et Gérald Gaudens (Nantes)

08/11/2013 15h30 : Topologie des variétés algébriques réelles de dimension 3
Frédéric Mangolte (LAREMA)

08/11/2013 14h00 : Intégration motivique et théorie des singularités.
Michel Raibaut (Chambéry)

04/11/2013 14h00 : Catégories et foncteurs dérivés.
Michel Granger (LAREMA)

04/11/2013 11h00 : Construction d'estimateurs PAC-bayésiens par MCMC : le cas de la grande dimension
Benjamin Guedj (Université Pierre et Marie Curie)

24/10/2013 14h00 : Classification des surfaces algébriques complexes.
Daniel NAIE (LAREMA)

22/10/2013 13h30 : La conjecture de Whitehead, d'après N. Kuhn
Geoffrey POWELL (LAREMA)

21/10/2013 14h00 : Catégories et foncteurs dérivés.
Michel Granger (LAREMA)

21/10/2013 11h00 : Stationarity against multi-integration in the autoregressive process with polynomial trend
Frédéric Proïa (université Bordeaux 1)

15/10/2013 14h00 : Power operations and commutative ring spectra
Sean Tilson (KTH, Stockholm)

14/10/2013 14h00 : Catégories et foncteurs dérivés.
Michel GRANGER (LAREMA)

11/10/2013 15h30 : Noncommutative symmetric functions
Vladimir RETAKH, Rutgers University, USA

11/10/2013 14h00 : T-variétés affines de complexité un et racines de Demazure.
Kévin Langlois (Grenoble)

10/10/2013 14h00 : Classification des surfaces algébriques complexes.
Daniel NAIE (LAREMA)

08/10/2013 16h00 : Contractions of Lie algebroids and the moduli space of flat connections.
Pietro Tortella (LAREMA, Université d’Angers)

08/10/2013 14h00 : Fredholm determinants and non-commutative Painlevé equations.
Mattia Cafasso (LAREMA)

08/10/2013 11h15 : Natural super-commutative structures in the geometry of integrable systems
Joseph Krasilschik (Independant University of Moscow, Russia)

08/10/2013 10h00 : Noncommutative triangulated surfaces
10h - Vladimir Retakh (Rutgers University, USA )

23/09/2013 11h00 : Fonctions harmoniques pour le laplacien de Dunkl et quelques applications
Léonard GALLARDO (Université de Tours)

02/09/2013 09h30 : Faisceaux et leur cohomologie
Delphine POL (LAREMA)

19/07/2013 14h00 : Connexions de Gauss-Manin
Delphine POL

05/07/2013 14h00 : On the structure of immediate valued function fields
Franz-Viktor Kuhlmann (université de Sakkatoon, Canada)

03/07/2013 14h00 : Géométrie Birationnelle des surfaces
Mohamed BENZERGA

21/06/2013 14h00 : Propriétés préservées par collage de semi-groupes
Pedro Garcia-Sanchez (Université de Grenade)

19/06/2013 11h00 : Analyse de la diversité génétique et phénotypique chez le rosier : quelques défis
Jérémy Clotault (IRHS - Université d'Angers)

17/06/2013 11h00 : Prévision séquentielle déterministe par agrégation de prédicteurs.
Sébastien Gerchinovitz (IMT, Univ. Paul Sabatier)

14/06/2013 14h00 : Philippe Du Bois et les formes de Seifert
Françoise MICHEL (Université de Toulouse)

10/06/2013 11h00 : Scaling limits and universality for random pinning models
Francesco Caravenna (University of Milano–Bicocca)

07/06/2013 15h30 : Cartes, arbres et nombres d'Hurwitz
Gilles SCHAEFFER (École Polytechnique)

05/06/2013 14h00 : SOUTENANCE DE THESE
Alexandre BARDET (LAREMA)

03/06/2013 11h00 : Learning heteroscedastic models via SOCP under group sparsity
Katia Meziani (Paris Dauphine)

27/05/2013 15h30 : The mod 2 homology of infinite loopspaces
Nick Kuhn, University of Virginia

27/05/2013 14h00 : Polynomial cohomology Hopf algebras
Andy Baker, University of Glasgow

27/05/2013 11h00 : Matrix-valued Bessel processes
Martin LARSSON, Swiss Finance Institute and EPFL (Suisse)

16/05/2013 16h30 : Integrable Systems with Matrix variables
Vladimir SOKOLOV (Institut de Landau, Moscou)

13/05/2013 11h30 : Limit theorems for branching process with immigration in a random environment
Yanqing Wang (Zhongnan University of Economics and Law et Université de Vannes)

13/05/2013 10h30 : Subcritical branching processes in random environment.
Vladimir Vatutin (Steklov Mathematical Institute, Moscow et Université de Vannes)

07/05/2013 14h00 : Sur les revêtements ramifiés de la sphère
Jérôme TOMASINI (LAREMA)

07/05/2013 10h30 : Structures de Poisson algébriques , II
Volodya Roubtsov (LAREMA)

06/05/2013 16h15 : Structures de Poisson algébriques , I
Volodya Roubtsov (LAREMA)

18/04/2013 11h00 : Modelling and analysis of Daphnia energy budget dynamics in response to Deltamethrin food contamination
Baba Issa Camara (LIEBE - Université de Lorraine)

12/04/2013 14h00 : Variétés dont le fibré anticanonique est nef
Andreas HOERING (Paris VI)

08/04/2013 15h30 : Théorème de Loday-Quillen-Tsygan pour les algèbres H-unitaires
Aurélien Djament (Nantes)

08/04/2013 14h00 : Computational approach to the Artinian conjecture
Phillip Linke (Bielefeld, Allemagne)

08/04/2013 11h00 : Sur le codage des arbres de branchement multitypes
Loïc Chaumont (LAREMA)

05/04/2013 14h00 : Calcul de Schubert, théories cohomologiques orientées et lois de groupes formels
Baptiste Calmès (Université d'Artois)

04/04/2013 14h30 : Poisson structures on Lie algebras and dual operads
Pasha Zusmanovich

03/04/2013 10h30 : Autour des plans projectifs finis.
Alexandre BARDET

02/04/2013 16h15 : L'aspect métrique de la géométrie non-commutative: l'exemple du plan de Moyal
Pierre Martinetti (Università di Napoli Federico II)

02/04/2013 14h00 : Schémas de représentations dérivés, d'après BKR
Geoffrey POWELL (LAREMA)

29/03/2013 15h30 : Tores plats en 3D
Vincent Borrelli (Institut Camille Jordan, Lyon 1)

27/03/2013 11h00 : Un invariant pour les entrelacs à valeurs dans un anneau de Witt
Pierre Guillot (Strasbourg)

26/03/2013 16h15 : L'anneau gradué des représentations
Pierre Guillot (Strasbourg)

26/03/2013 15h00 : Géométrie et dynamique des b-variétés
Eva Miranda (UPC, Barcelone)

25/03/2013 14h30 : Homologie cyclique relative à la Feigin-Tsygan, d'après BKR
Geoffrey POWELL (LAREMA)

25/03/2013 11h00 : Involutions switching boundary behaviours of linear diffusions
Tomasz Zak (Ecole Polytechnique de Wroclaw)

19/03/2013 16h15 : Symétrie miroir et systèmes différentiels hypergéométriques
Christian SEVENHECK (Université de Mannheim, Allemagne)

19/03/2013 14h15 : Instanton counting on ALE spaces by means of framed sheaves
Francesco SALA (Heriot Watt University, Edinburgh)

18/03/2013 10h30 : Les problèmes inverses mal posés liés aux modèles d'agrégation d'estimateurs
Paul ROCHET (Université de Nantes)

15/03/2013 14h00 : Autour du schéma en groupes fondamental de Nori
Niels BORNE (Lille)

12/03/2013 16h15 : Outils mathématiques pour la théorie quantique des champs
Frédéric Paugam (Paris 6)

11/03/2013 14h30 : Catégories de Modèles
Benjamin COUERAUD

11/03/2013 11h00 : Introduction à la quantification et sélection de paramètres pour les courbes principales.
Aurélie FISCHER (LPMA, Univ. Paris Diderot)

08/03/2013 14h00 : Schémas de Hilbert invariants et résolutions des singularités quotients
Ronan Terpereau (Institut Fourier)

05/03/2013 16h00 : Applications moment à homotopie prés
Marco ZAMBON (ICMAT, Universidad Autonoma de Madrid, Espagne)

04/03/2013 11h00 : Quelques applications de la théorie de l'entrelacement pour des modèles de populations.
Olivier Hénard (Université de Francfort)

15/02/2013 14h00 : Fibre de Milnor réelle et séries de Puiseux
Goulwen FICHOU (Rennes)

12/02/2013 16h15 : Topologie des hypersurfaces Levi-plates dans les surfaces de type général
Christophe DUPONT (Université Paris Sud)

08/02/2013 14h00 : Structures et topologies du groupe de Cremona
Jean-Philippe FURTER (La Rochelle)

05/02/2013 16h30 : Distribution des orbites d'un sous groupe de type fini de SL(2,R) dans le plan
Barbara SCHAPIRA (Université Picardie Jules Verne)

25/01/2013 14h00 : Fano varieties and mirror duality
Vasiliy Golyshev (IHES, IITP Moscow)

18/01/2013 11h00 : La longueur externe des coalescents échangeables
Arno Siri-Jegousse (CIMAT Guanajuato)

15/01/2013 16h35 : Groups acting on the circle with dense invariant laminations
Hyungryul BAIK (Université de Cornell)

14/01/2013 11h00 : Inégalité de Hoeffding pour les surmartingales.
Quansheng Liu (Université de Bretagne Sud)

18/12/2012 16h15 : Entropy of quadratic polynomials and dimension of sections of the Mandelbrot set
Guilio Tiozzo (Universite de Harvard)

18/12/2012 10h30 : Cohomologie équivariante et formules de localisation
Benjamin COUERAUD

14/12/2012 14h00 : Sur la non-symétrie des concordances lagrangiennes
Baptiste CHANTRAINE (Nantes)

12/12/2012 16h45 : Sur les zéros de polynomes harmoniques
Ablaye LO

11/12/2012 16h15 : Systèmes hypergéométriques
Francisco CASTRO-JIMENEZ

05/12/2012 16h45 : Disques stationnaires et problèmes de determination par des jets.
Florian BERTRAND (Université de Vienne)

26/11/2012 11h00 : Conditions de marge pour la quantification vectorielle
Clément LEVRARD (UPMC et Orsay)

23/11/2012 14h00 : Systèmes intégrables réels, complexes et algébriques
Pol VANHAECKE (Poitiers)

22/11/2012 11h00 : Sélection de variables en bio-informatique.
Anne-Claire Haury (Ecole des Mines de Paris)

19/11/2012 11h00 : Déconvolution anisotrope
Claire LACOUR (Orsay)

16/11/2012 14h00 : Un analogue pour les modules différentiels d'une construction d'Abbes et Saito
Jean-Baptiste Teyssier (École Polytechnique)

13/11/2012 16h15 : Shapes of Polynomial Julia Sets
Kathryn Lindsey (Cornell University)

12/11/2012 11h00 : Chaînes de Markov bifurcantes et application au vieillissement cellulaire.
Jean-François Delmas ( Ecole des Ponts ParisTech)

09/11/2012 14h00 : Sur la simplicité des surfaces.
Mihai TIBAR (Lille)

06/11/2012 16h15 : Enumération des primitives majeures de degré n.
Jérôme TOMASINI (LAREMA)

06/11/2012 10h30 : The preperiodic curve for Z → C + Zd
Yan GAO

05/11/2012 10h00 : Kernel discriminant analysis and clustering with parsimonious Gaussian process models
Charles Bouveyron (Université Paris 1)

24/10/2012 11h00 : Modélisation aléatoire et étude de l'évolution génétique d'une population diploïde.
Camille Coron (CMAP, École Polytechnique)

19/10/2012 15h30 : Arbres et cartes planaires aléatoires
Jean-François LE GALL (Université Paris Sud)

12/10/2012 14h00 : Sous-fibrés du fibré tangent dont les classes de Chern s'annulent
Frédéric TOUZET (Rennes)

08/10/2012 14h30 : Flots dirigés par des chemins rugueux.
Ismaël Bailleul (Rennes 1)

09/07/2012 11h00 : Asymptotic behaviour of first passage time distributions for Lévy processes
Víctor Rivero (CIMAT Guanajuato)

09/07/2012 10h00 : Sur l'équation de Peano. Cas déterministe, cas aléatoire.
María Emilia Caballero (UNAM Mexico)

28/06/2012 13h45 : Combinatoires des fractions rationnelles.
Jérôme TOMASINI - LAREMA

26/06/2012 16h00 : SOUTENANCE DE THESE
Tomasz LUKS - LAREMA

26/06/2012 11h00 : On potential theory of one dimensional subordinated Brownian motions.
Michal RYZNAR, Institute of Mathematics, Wroclaw

15/06/2012 15h30 : Les hypersurfaces Levi-plates.
Dominique CERVEAU, Université de Rennes 1

07/06/2012 14h00 : Sur un invariant des polytopes simples.
Frédéric BOSIO (Université de Poitiers)

30/05/2012 14h00 : SOUTENANCE DE PRA
Laurent CHAUDET

25/05/2012 14h15 : Casimir elements from the Brauer-Schur-Weyl duality
N. Iorgov, A. I. Molev and E. Ragoucy

11/05/2012 10h30 : Espaces de jets et désingularisation plongée minimale des branches planes
Hussein MOURTADA (Université Paris 7)

04/05/2012 14h00 : Approximation des courbes sur les surfaces rationnelles réelles
Frédéric MANGOLTE (LAREMA)

27/04/2012 15h30 : Flot horocyclique et minimalité
Françoise DAL'BO - IRMAR Rennes et Université de Bretagne occidentale

05/04/2012 15h30 : Semi-groupes numériques et problèmes associés
Pedro GARCIA-SANCHEZ (Université de Grenade)

05/04/2012 14h00 : Inégalité de Hardy pour les fonctions holomorphes
Frédéric SYMESAK

30/03/2012 15h30 : Le groupe de Cremona.
Serge CANTAT (CNRS, Université de Rennes 1 et ENS Paris)

28/03/2012 10h00 : Fonctions régulues.
S. Cantat (ENS Ulm) M. Coste (Rennes) G. Fichou (Rennes) J. Huisman (Brest) W. Kucharz (Cracovie) K. Kurdyka (Chambéry) A. Moncet (Rennes) A. Parusinski (Nice)

23/03/2012 14h00 : On birational diffeomorphisms of the sphere
Maria ROBAYO

22/03/2012 14h00 : Un théorème de Newlander-Nirenberg au bord.
Florian BERTRAND

22/03/2012 11h00 : Modélisation de la digestion des aliments dans l’intestin grêle
Masoomeh Taghipoor (Université de Tours)

02/03/2012 14h00 : Admissible deformations of free divisors
Michele TORIELLI (Warwick)

10/02/2012 10h30 : Fibre de Milnor semi-algébrique réelle motivique
Georges COMTE (Université de Chambéry)

06/02/2012 11h00 : On Local Martingale Deflators and Market Portfolios
Yuri KABANOV (Besançon)

01/02/2012 14h00 : Indifference pricing of the exponential Levy models
Anastasia ELLANSKAYA (LAREMA)

27/01/2012 14h00 : Comportement des invariants de Welschinger lors d'un changement de structure réelle
Erwan BRUGALLE (Université de Paris VI)

26/01/2012 14h00 : Sur la stabilité du plongement des variétés CR.
Christine LAURENT - Université de Grenoble 1

23/01/2012 11h00 : Almost sure optimal hedging strategy.
Emmanuel GOBET (Ecole Polytechnique)

20/01/2012 15h30 : Croissance des groupes d’homotopie : l’état de la connaissance
Yves FELIX (Université catholique de Louvain)

05/01/2012 14h00 : SOUTENANCE DE THESE
Joseph DONGHO (LAREMA)

13/12/2011 10h30 : Lambda-modules and holomorphic Lie algebroids
Pietro TORTELLA (Lille-SISSA, Trieste)

13/12/2011 10h30 : Courbes elliptiques : une petite introduction
Alexandre BARDET

09/12/2011 14h00 : Eclatements de courbes de P3
Jérémy BLANC (Basel)

08/12/2011 14h00 : Quelques remarques autour de l'inégalité de Hardy
Frédéric SYMESAK

06/12/2011 14h00 : Deformed W-algebras and AGT-conjecture
Boris FEIGIN

06/12/2011 10h30 : Symplectic structures on moduli spaces of framed sheaves on surfaces.
Francesco SALA (IHES-Lille-SISSA, Trieste)

05/12/2011 11h00 : Modèle de Single-Index Parcimonieux (ou "sparse")
Pierre ALQUIER (LPMA)

28/11/2011 11h00 : Théorèmes limites pour de grands arbres de Galton-Watson conditionnés.
Igor Kortchemski (Université Paris Sud)

25/11/2011 14h00 : Déformation des métriques extrémales sur les variétés toriques
Yann ROLLIN (Université de Nantes)

17/11/2011 10h30 : Modélisation de la croissance d'une tumeur après traitement par radiothérapie.
Roukaya KEINJ (Université de Nancy)

07/11/2011 14h00 : How differential invariants might be used in algebra.
Valentin LYCHAGIN (Université de Tromso, Norvège)

07/11/2011 11h00 : A Jump Diffusion Approach to Positive Self-Similar Markov Processes.
Leif DOERING (LPMA, Paris 6)

04/11/2011 15h30 : Rationalité et immanence fonctionnelles.
Antoine CHAMBERT-LOIR (Université de Rennes 1)

24/10/2011 11h00 : Concentration de la mesure pour les lois indéfiniment divisibles.
Philippe MARCHAL (ENS, Paris)

20/10/2011 14h30 : Lieux de fortes bifurcations de dimension de Hausdorff maximale.
Thomas GAUTHIER (Université de Toulouse)

11/10/2011 14h00 : Noyaux intégrables et applications
Mattia CAFASSO (LAREMA)

10/10/2011 11h00 : Processus de Lévy conditionné par son processus des hauteurs
Mathieu Richard (LPMA, Université Paris 6)

07/10/2011 15h30 : Une Deuxième Révolution Galiléenne.
Gilles DOWEK (INRIA)

06/10/2011 11h00 : A préciser
Jérôme TOMASINI

05/10/2011 11h00 : From Braided Geometry to Integrable systems.
Dimitri GUREVICH (LAMATH Université de Valenciennes)

11/07/2011 11h00 : Local Behaviour of first passage distributions
Ron Doney (University of Manchester)

11/07/2011 09h30 : Suprema of Levy processes
Jacek Malecki (LAREMA)

23/06/2011 14h15 : Noncommutative Hamiltonian dynamics on foliated manifolds
Yuri KORDYUKOV (Institut de Mathématiques Acad. Sci. Russie et GEANPYL)

17/06/2011 10h00 : Sur le spectre des matrices aléatoires
Sandrine FLEURANT (LAREMA)

10/06/2011 14h00 : Topologie des variétés réelles creuses.
Frédéric BIHAN (Université de Chambéry)

06/06/2011 11h00 : Topologie de la normalisation d'une surface complexe
Françoise MICHEL (Université de Toulouse)

30/05/2011 11h00 : Régression linéaire locale pour des données fonctionnelles
Abdallah Elamine (IRMA, Université de Strasbourg)

19/05/2011 11h00 : Au-delà du coalescent : quels modèles pour expliquer la biodiversité génétique ?
Julien Berestycki (LPMA - Université Paris 6)

16/05/2011 11h00 : Credit Risk with asymmetric information on the default threshold.
Caroline Hillairet (CMAP, Palaiseau)

13/05/2011 15h30 : Distances invariantes et points fixes d'applications holomorphes.
Jean-Pierre VIGUE (Université de Poitiers)

21/04/2011 14h00 : Polar homology and classical geometry
Alexei ROSLY (ITEP-MATPYL)

21/04/2011 10h30 : Integrable systems: towards to a noncommutativity.
Irfan MAHMOOD (LAREMA)

18/04/2011 11h00 : Explicit Construction of a Dynamic Bessel Bridge of Dimension 3
Albina Danilova (London School of Economics)

15/04/2011 15h30 : Indépendance de familles de représentations l-adiques, d'après J-P. Serre.
Luc ILLUSIE (Université Paris Sud)

15/04/2011 14h00 : Trivecteurs sur C9 et surfaces abéliennes
Laurent GRUSON (Université de Versailles)

11/04/2011 14h00 : Densité des orbites des trajectoires browniennes sous l'action de la transformation de Lévy.
Christophe LEURIDAN (Université Joseph Fourier de Grenoble)

08/04/2011 14h00 : Anneau de Grothendieck des ensembles semi-algébriques
Goulwen FICHOU (Université de Rennes)

01/04/2011 14h00 : Fonctions rationnelles continues
Jean-Philippe MONNIER (LAREMA)

30/03/2011 16h00 : Quantification par déformation pour les surfaces de Klein et les algèbres d’invariants symplectiques
Frédéric BUTIN (candidat au poste de MCF) (Université de Lyon-I)

18/03/2011 15h30 : Utilité des mesures en analyse fonctionnelle
Hervé QUEFFELEC (Université de Lille 1)

18/03/2011 14h00 : Quelques résultats sur le corps d'Okounkov
Catriona MACLEAN (Institut Fourier - Université de Grenoble)

17/03/2011 10h30 : Sur les zéros des polynomes harmoniques propes
Ablaye LO (LAREMA)

16/03/2011 15h30 : Théorème de l'indice d'Atiyah-Singer pour opérateurs de Dirac généralisés.
Benjamin COUERAUD (Université de Paris VII)

14/03/2011 14h00 : Théorie des cordes et quasi-groupes quantiques
Laurent HOFER (Université du Luxembourg)

14/03/2011 11h00 : La méthode de la particule prêtée et quelques applications
Laurent DENIS (Université d'Evry)

25/02/2011 15h30 : Autour du théorème du zéro.
Alexandre BARDET (LAREMA)

25/02/2011 14h00 : Polynômes à forte primalité
Bernard LANDREAU (LAREMA)

24/02/2011 14h00 : Solutions complexes de l'équation de Monge Ampère
Bertrand BANOS (Université Bretagne Sud)

23/02/2011 14h00 : Variétés LVMB et sphères simpliciales
Jérôme TAMBOUR (Thésard à l'université de Bourgogne)

21/02/2011 11h00 : Processus multifractionnaires multistables : propriétés locales et estimation.
Ronan LE GUEVEL (Université de Paris 6)

18/02/2011 14h00 : Compactifications magnifiques de certains espaces symétriques de rang 2.
Pascal HIVERT (Université de Versailles)

18/02/2011 10h30 : Une modélisation de la taille d'une tumeur traitée par radiothérapie par des chaînes de Markov
Pierre Vallois (Institut Elie Cartan - Université Nancy 1)

17/02/2011 14h00 : Gamma-homologie des algèbres sur une opérade et théorie d'obstruction
Eric HOFFBECK (Université d'Hambourg)

14/02/2011 11h00 : Strong law of large numbers for a class of super-diffusions
Rongli LIU (Université de Nanjing et Université d'Angers)

11/02/2011 15h30 : L'étude des systèmes Hamiltoniens de la Théorie Symplectique des Champs.
Paolo ROSSI (IMJ - Université Pierre et Marie Curie Paris 6)

11/02/2011 14h00 : Sphères affines exotiques
Adrien DUBOULOZ (Université de Dijon)

09/02/2011 14h00 : Equations de Monge-Ampère: une approche géométrique
Volodya ROUBTSOV (LAREMA)

07/02/2011 11h00 : Credit risk Premia and quadratic BSDEs with a single jump
Christophette Blanchet-Scalliet (Ecole Centrale Lyon)

04/02/2011 14h00 : Transformations hyperboliques/algébriques sur certaines familles de courbes algébriques
Robert SILHOL (Université de Montpellier)

02/02/2011 14h00 : Variétés complexes et CR de type homogène
Marcel NICOLAU (UAB - Matpyl)

31/01/2011 10h00 : Exit times of the reflected Brownian Motion
Carlos PACHECO-GONZALES (Mexico DF)

31/01/2011 10h00 : Exit times of the reflected Brownian Motion
Carlos Pacheco-Gonzales (Mexico DF)

28/01/2011 14h00 : Poisson traces and affine Poisson varieties
Travis SCHEDLER (MIT/MATPYL)

24/01/2011 10h00 : Sélection de modèles de mélanges gaussiens
Bertrand Michel (Université Paris 6, LSTA)

21/01/2011 15h30 : Raréfaction exponentielle des courbes réelles maximales
Damien GAYET (Université de Lyon-I)

14/01/2011 14h00 : Espaces des arcs et identités de Rogers-Ramanujan
Hussein MOURTADA (Université de Versailles St Quentin en Yvelines)

12/01/2011 10h30 : La grande famille d'algèbres : quaternions, octonions et autres cousins
Valentin OVSIENKO (Université Lyon 1)

07/01/2011 15h30 : Autour du principe d'incertitude dans les espaces euclidiens
Aline BONAMI (Université d'Orléans)

07/01/2011 14h00 : Opérateurs de Nakajima équivariants
Laurent EVAIN (LAREMA)

03/01/2011 11h00 : Sur les lois de Wishart
Ishi Hideyuki (Nagoya University)

17/12/2010 10h30 : Le vecteur de Frobenius d'un semi-groupe de Nê
Abdallah ASSI (LAREMA)

15/12/2010 10h00 : Systèmes et intégrales hypergéométriques
Michel GRANGER (LAREMA)

10/12/2010 14h00 : Variétés dont le revêtement universel est quasi-projectif
Andreas HORING (Institut de mathématiques de Jussieu)

06/12/2010 11h00 : Poisson kernel of the ball in real hyperbolic spaces.
J. Chorowski (Wroclaw Univ.)

03/12/2010 15h30 : Le lemme fondamental
Gérard LAUMON (Université Paris Sud et Académie des Sciences)

03/12/2010 14h00 : Sur les quartiques déterminantales réelles
Ilia ITENBERG (Université de Strasbourg)

03/12/2010 10h30 : La propriété de m-transitivité des suspensions affines
Karine KUYUMZHIYAN (Grenoble, Moscou)

26/11/2010 14h15 : Sur "endomorphisme" des variétés algébriques
Ekaterina AMERIK (Université Paris Sud)

24/11/2010 10h30 : Sur une version relative du théorème de Fischer-Grauert
Laurent MEERSSEMAN (Université de Bourgogne)

17/11/2010 10h30 : La formule de Lelong-Poincaré
Mohammed EL AMRANI (LAREMA)

15/11/2010 11h00 : Théorie de l'agrégation en apprentissage statistique
Guillaume LECUE (Université Marne-la-Vallée)

05/11/2010 15h30 : Equations diophantiennes
Henri COHEN (Université de Bordeaux 1)

05/11/2010 14h00 : Deux variétés symplectiques associées à une surface d'Enriques
Dimitri MARKOUCHEVITCH (Université de Lille)

29/10/2010 16h00 : Semi groupes réels : survol
Max DICKMANN (Université de Paris-Jussieu)

22/10/2010 14h00 : Revêtements abéliens du plan projectif
Daniel NAIE (LAREMA)

20/10/2010 10h00 : Entropie des applications méromorphes.
Gabriel VIGNY (Université de Picardie)

15/10/2010 15h30 : Modélisation aléatoire des dynamiques adaptatives
Sylvie MELEARD (Ecole Polytechnique, Palaiseau)

15/10/2010 15h30 : Modélisation aléatoire des dynamiques adaptatives
Sylvie Méléard (Ecole Polytechnique, Palaiseau)

15/10/2010 10h30 : Diviseurs réels sur les courbes réelles
Alexandre BARDET (LAREMA)

14/10/2010 10h30 : Représentations de carquois
Michael BULOIS (LAREMA)

08/10/2010 15h00 : Cartan's 5 variables centennial.
Boris KRUGLIKOV (IHES et Université de Tromso, Norvège)

06/10/2010 10h00 : Théorème de H. Lewy
Jean-Jacques LOEB (LAREMA)

09/09/2010 14h00 : Dynamics of polynomial vector fields in C
Kealey DIAS (Université de Kiel)

05/07/2010 11h00 : Risk-Sensitive Value Measure and its Applications to Mathematical Finance
Yoshio MYAHARA (Nagoya City University)

28/06/2010 14h00 : Calcul de la fonction d'Artin d'une singularité plane
Sahar SALEH (LAREMA)

23/06/2010 14h00 : Sur certains domaines d'holomorphie bornés dans C²
Christian MIEBACH (Marseille)

10/06/2010 14h00 : Formes différentielles et cohomologie de De Rham
Romain BENOIT (LAREMA)

08/06/2010 10h00 : Sur les lois stables classiques et libres
Nizar DEMNI (Bizerthe et ANR Angers)

04/06/2010 14h00 : Opérateurs de vertex en théorie des cordes
Luca CARLEVARO (LAREMA)

02/06/2010 14h00 : Courants de bifurcation en dynamique hoilomorphe
François BERTELOOT (Université Emile Picard - Toulouse)

02/06/2010 11h00 : Le petit théorème de Picard
Lo Ablaye (LAREMA)

28/05/2010 11h00 : Dérivée Schwarzienne et géomtrie hyperbolique
Guizhen CUI (Académie de Sciences de Chine, Beijing)

25/05/2010 15h30 : Une solution analytique pour l'équation de Schrödinger 1D polynomiale
André VOROS (Institut de Physique Théorique, CEA-Saclay)

25/05/2010 10h30 : Autour de la conjecture de Pierce-Birkhoff
François LUCAS (LAREMA)

07/05/2010 14h00 : Théorie des cordes et formes modulaires "Mock"
Luca CARLEVARO (LAREMA)

29/04/2010 10h00 : Estimations de temps évolutifs pour des modèles de substitutions avec interaction entre les sites.
Mikael Falconnet (Université Joseph Fourier Grenoble)

28/04/2010 11h00 : Compatible Lie brackets related to elliptic curve
Vladimir SOKOLOV (LAREMA)

26/04/2010 11h00 : Une extension 2 dimensionnelle de l'identité de Bougerol
Marc YOR (Université Paris 6)

20/04/2010 13h15 : On a spectral flow of Fredholm operators
Marina PROKHOROVA (MPIM Bonn et l'Institut de Mathematiques Acad. Sci. Rus., Ekaterinbourg)

08/04/2010 14h00 : Fonctions harmoniques sur le disque épointé.
Mohammed EL AMRANI (LAREMA)

02/04/2010 15h30 : Champ des faisceaux pervers
Delphine DUPONT (Université de Nice)

02/04/2010 14h00 : De Bieberbach à Schramm : une aventure du 20ème siècle.
Michel ZINSMEISTER (Université d'Orléans)

26/03/2010 14h00 : Hochschild homology and Riemann-Roch theorem for matrix factorizations
Arkady VAINTROB (IHES et University of Oregon)

24/03/2010 15h15 : Necklaces
Sergei DUZHIN (IHES)

24/03/2010 14h00 : From factorizations of noncommutative polynomials to combinatorial topology
Vladimir RETAKH (Rutgers University et MATPYL)

24/03/2010 13h45 : Plis et fronces pour les applications harmoniques
Lei TAN (LAREMA)

23/03/2010 10h00 : Introduction aux champs de Gibbs sur réseaux.
Rémi Crété (Université d'Angers (LAREMA) et INHP - Angers (PaVé))

19/03/2010 15h30 : Entre le vrai et le démontrable, les polynômes de Robinson-Matijasevic
Gilles GODEFROY (Institut de Mathématiques de Jussieu, Université Paris VII)

17/03/2010 13h45 : Sur les zéros des fonctions harmoniques (suite)
Mohammed EL AMRANI (LAREMA)

15/03/2010 14h00 : Le semi-groupe d'une courbe plane à deux branches
Sahar SALEH (LAREMA)

15/03/2010 11h00 : Estimation par le LASSO transductif
Mohamed HEBIRI (ETH ZURICH)

05/03/2010 15h30 : Autour du Théorème de Perron-Frobenius : Historique, applications, et un détour dans le complexe.
Hans-Henrik RUGH (Université de Cergy-Pontoise)

05/03/2010 10h30 : Espaces des jets des branches planes
Hussein MOURTADA (Université de Versailles Saint-Quentin en Yvelynes)

03/03/2010 09h30 : Élagage d'un arbre aléatoire de Lévy.
Guillaume Voisin (Université d'Orléans)

01/03/2010 11h00 : Comportement asymptotique du temps local d'une diffusion en milieu aléatoire
Roland DIEL (Université d'Orléans)

17/02/2010 10h15 : On several properties of the sigma-finite measure unifying Brownian penalisations
Kouji Yano (Kobe University, JAPAN)

17/02/2010 09h30 : Supremum penalisation of a stable Lévy process
Yuko Yano (Kyoto University, JAPAN)

16/02/2010 10h00 : Étude de la survie d'une population via l'utilisation d'un modèle individu-centré.
Romain Bourget (Université d'Angers (LAREMA) et INRA - Angers (PaVé))

15/02/2010 11h00 : Sur le temps local de processus multifractionnaires
Marco DOZZI (Université de Nancy)

12/02/2010 10h00 : Structures de Hodges généralisées et applications de période pour les réseaux de Brieskorn
Christian SEVENHECK (Université de Mannheim)

05/02/2010 15h30 : L'algèbre de Lie universelle et ses applications
Pierre VOGEL (Institut de Mathématiques de Jussieu, Université Paris VII)

03/02/2010 11h00 : Formule de Pesin et endomorphismes de CP(k)
Christophe DUPONT (PARIS)

01/02/2010 11h00 : Minimising the time to a majority decision
Peter WINDRIDGE (Warwick)

25/01/2010 14h00 : Modélisationen dynamique des populations
Romain BOURGET (LAREMA)

22/01/2010 14h00 : Topologie de contact et singularités complexes
Patrick POPESCU-PAMPU (Université Paris VII - Institut de Mathématiques de Jussieu)

13/01/2010 13h30 : Ensembles de Julia de mesure positive
Arnaud CHERITAT (Institut de Mathématiques de Toulouse)

18/12/2009 14h00 : Caractéristique d'Euler et courbures des ensembles semi-algébriques fermés
Nicolas DUTERTRE (LATP - Université d'Aix-Marseille I)

17/12/2009 14h00 : Quadratic transformations
S.S ABHYANKAR (LAREMA)

15/12/2009 10h00 : Quelques exemples de modélisations bayésiennes.
Anne Philippe (Université de Nantes)

10/12/2009 16h00 : sera précisé ultérieurement
Ignacio Luengo Velasco (Université Complutense de Madrid)

07/12/2009 16h00 : On caloric morphism
Katsunori SHIMOMURA (Universit d'Ibaraki)

04/12/2009 14h00 : Topologie des variétés algébriques réelles de dimension 3 et surfaces de Del Pezzo singulières.
Frédéric MANGOLTE (LAMA - université de Savoie)

23/11/2009 10h00 : Limite pour la somme de données dépendantes à variations régulières
Olivier WITENBERGER (Paris-Dauphine)

20/11/2009 15h30 : ''Reconstruction quasi-optimale de signaux à partir de données incomplètes
Albert COHEN (Laboratoire Jacques-Louis LIONS, Université Paris VI)

16/11/2009 10h00 : Modélisation de temps de défaut au moyen de densités
Monique JEANBLANC (Université d'Evry)

13/11/2009 15h30 : Familles d'hypersurfaces de grand degré
Christophe MOUROUGANE (Université de Rennes 1)

06/11/2009 15h30 : Revêtements Abeliens de P2
Daniel NAIE (LAREMA)

02/11/2009 11h00 : Marches aléatoires dans des cônes du plan
Kilian RASCHEL (Paris 6)

22/10/2009 14h00 : Processus de Galton-Watson et applications
Fanny LAIGNEL (LAREMA)

19/10/2009 11h00 : Méthode de l'enveloppe du risque et estimation linéaire.
Clément Marteau (INSA de Toulouse)

30/09/2009 10h15 : Excursions et temps locaux
Loïc CHAUMONT (LAREMA)

28/09/2009 11h00 : Time-dependent gradient perturbations of fractional laplacian
Karol SZCZYPKOWSKI (Ecole Polytechnique de Wroclaw)

23/09/2009 14h00 : Poisson kernel of half-spaces in real hyperbolic spaces
Jakub CHOROWSKI (Ecole Polytechnique Wroclaw)

23/09/2009 11h00 : Excursions et temps locaux
Loïc CHAUMONT (LAREMA)

23/09/2009 10h00 : Potential theory of hyperbolic Brownian motion
Tomasz BYCZKOWKI (Worclaw)

23/09/2009 09h00 : Racine de polynômes harmoniques
Mohammed EL AMRANI (LAREMA)

15/09/2009 10h00 : Décomposition de Lévy-Itô - compléments
1. Andrzej PYC (Ecole polytechnique de Worclaw, Pologne)

07/09/2009 11h00 : Strong Central Limit Theorem for Isotropic Random Walks in R^d
Tomasz ZAK (Ecole Polytechnique, WROCLAW, Pologne)

25/06/2009 14h00 : Processus de Galton Watson et applications
Fanny LAIGNEL (Université d'Angers)

23/06/2009 14h00 : Local-global principles in logic
Arnaud FEHM (Université de Tel Aviv)

29/05/2009 14h00 : Sur les points réalisant la distance à un ensemble sous-analytique
Maciej DENKOWSKI (Université de Cracovie)

27/05/2009 10h00 : Théorie de la coalescence en génétique des populations. II
Christophe LEMAIRE (Université d'Angers - PaVé)

25/05/2009 11h00 : Analysis if insurance premium and pensions for coupled lives.
Anna MASLANKA (Université de Wroclaw)

20/05/2009 11h00 : Hitting distributions for Bessel-Brownian diffusions.
Michal RYZNAR (Université de Wroclaw, Pologne)

18/05/2009 14h00 : Soutenance de thèse
Rémi ARCADIAS (LAREMA)

05/05/2009 14h00 : Structure de Hodge mixte sur la fibre de Milnor
Thierry LIMOGES (Université de Rennes I)

05/05/2009 10h30 : La preuve du théorème de Guillen, Navarro-Aznar
Adam PARUSINSKI (LAREMA)

29/04/2009 10h00 : Théorie de la coalescence en génétique des populations.
Christophe Lemaire (Université d'Angers - PaVé)

27/04/2009 11h00 : Monotone CFTP and coalescence time for Markov Processes
Pierre-Yves LOUIS (Université de Potsdam)

23/04/2009 14h00 : Sous espaces de Hilbert de fonctions
F. SYMESAK (Poitiers)

03/04/2009 14h00 : Espaces de lacets en géométrie et en topologie
David CHATAUR (Université de Lille-1)

03/04/2009 11h00 : Itération d'une fraction rationnelle, topologie et déformation
TAN LEI (Université de Cergy-Pontoise)

02/04/2009 11h15 : Courants de type résiduels
Emmanuel MAZZILLI (Université de Lille-1)

31/03/2009 15h15 : Harmonic Hardy Spaces on smooth domains
TOMASZ LUKS (LAREMA)

27/03/2009 14h00 : Modules croisés en topologie et en algèbre
Friedrich WAGEMANN (Université de Nantes)

26/03/2009 14h15 : Twistor actions and twistor strings
Lionel MASON (Université d'Oxford)

25/03/2009 10h00 : Chaînes de Markov régulées pour l'analyse de séquences biologiques.
Nicolas Vergne (INRA Jouy en Josas)

23/03/2009 11h00 : Asymptotoques du rayon maximal d'une suite de quantifieurs optimale
Abass SAGNA (Université Paris 6)

20/03/2009 15h00 : Fibrations de Milnor des fonctions méromorphes
Arnaud BODIN (Université de Lille-1)

20/03/2009 11h00 : Diviseurs linéaires libres et variétes de Frobenius
Christian SEVENHECK (Université de Mannheim)

16/03/2009 11h00 : Un exemple de modèle d'empilement: les fonctions de bosses.
Yann DEMICHEL (Université Paris Descartes)

13/03/2009 14h00 : Modèles de pavages exactement solubles et coefficients de Littlewood-Richardson
PAUL ZINN-JUSTIN (CNRS, LPTHE Paris-6)

13/03/2009 13h30 : On the summability and Stokes phenomena for formal solutions of some PDEs --- An exact WKB approach
Yoshitsugu TAKEI (RIMS, Kyoto University, Japan)

12/03/2009 14h00 : La courbure totale des variétés algébriques réelles
Jean-Jacques RISLER (Université Pierre et Marie Curie, Paris VI)

12/03/2009 11h15 : Quotients des domaines bornés homogènes par le groupe $
CHRISTIAN MIEBACH (Université de Provence - Marseille)

12/03/2009 10h30 : Phénomène de Stokes non-linéaire pour (P1) (suite)
Julie BELPAUME (LAREMA)

11/03/2009 11h00 : Matrices aléatoires, représentations de groupes et nouveaux ensembles invariants.
Manon DEFOSSEUX (Université Paris Dauphine)

06/03/2009 14h15 : Eléments de la géométrie tressée
DIMITRI GOUREVITCH (Université de Valenciennes)

05/03/2009 11h00 : Cohomologie de Koszul et espaces de modules.
MARIAN APRODU (Université de Bucharest)

02/03/2009 11h30 : Grandes déviations pour les processus de branchement en environnement aléatoire.
Vincent BANSAYE (Université Paris 6)

02/03/2009 10h30 : Processus de Dunkl radial associe au groupe diédrale: extensions
Nizar DEMNI (Université Paris 6 et Darmstadt)

27/02/2009 15h30 : Propriétés mécaniques des protéines lues dans la topologie des arbres phylogénétiques
Alessandra CARBONE (Université Pierre et Marie Curie, Paris)

27/02/2009 14h00 : Semi-groupes de Markov et hypercontractivité (suite)
F. SYMESAK (POITIERS)

26/02/2009 14h15 : Déformation coisotropique d'une courbe elliptique et EDP intégrables
Giovanni ORTENZI (Université de Milan - Bicocca)

13/02/2009 15h15 : Résolutions minimales de D-modules géométriques
Rémi ARCADIAS (LAREMA)

13/02/2009 14h00 : Groupes de Chow (apres M. Rost)
Michel COSTE (Rennes)

13/02/2009 14h00 : Groupes de Chow (après M. Rost)
Michel COSTE (Rennes)

13/02/2009 13h30 : Equation de Painlevé 1 et propriété de Painlevé
Michèle LODAY (LAREMA)

13/02/2009 10h30 : Structures de Hodge mixtes.
Adam PARUSINSKI (LAREMA)

12/02/2009 15h15 : Introduction aux processus de Galton-Watson
Suzanne CAWSTON (LAREMA)

12/02/2009 14h00 : Semi-groupes de Markov et hypercontractivité
F. SYMESAK (POITIERS)

09/02/2009 09h30 : Méthode des noyaux associés discrets pour estimer une fonction discrète
Tristan SENGA KIESSE (Université de Pau)

06/02/2009 14h15 : Mesure et capacité d'ensembles errants pour les perturbations de systèmes intégrables
Jean-Pierre MARCO (IMCCE et Université P. & M. Curie -- Paris)

03/02/2009 14h15 : STABILITÉ GÉNÉRIQUE DES SYSTÈMES HAMILTONIENS QUASI INTÉGRABLES
Laurent NIEDERMAN (Universite Paris-Sud)

02/02/2009 11h00 : Which probability distributions satisfy Benford's Law ?
Jesse DORRESTIJN (Utrecht University, Netherlands)

28/01/2009 14h35 : Instanton counting on Hirzebruch surfaces
Ugo BRUZZO (SISSA, Trieste)

28/01/2009 13h30 : Semistable principal Higgs bundles
Beatriz GRANA OTERO (Universidad de Salamanca)

28/01/2009 10h00 : Diffusion et problèmes de pathologie végétale
Natalia Sapoukhina (INRA - PaVé)

26/01/2009 11h00 : Modèle financier ayant un niveau de résistance et stratégie optimale
Blandine BERARD BERGERY (Université de Nancy)

16/01/2009 14h00 : Les théorèmes de Ramis-Morales et de Ziglin et leurs applications
Alexei TSYGVINTSEV (ENS Lyon)

15/01/2009 14h00 : Hypercontractivité (suite)
F. SYMESAK (POITIERS)

14/01/2009 11h00 : Jeux stochastiques dirigés par des processus de Lévy
Juan Carlos PARDO (Université de Bath (UK))

12/01/2009 11h00 : Tests de structure en régression sur variable fonctionnelle.
L. DELSOL (Université de Louvain)

07/01/2009 14h15 : "Cell complexes and splitting algebras"
Vladimir RETAKH (Rutgers University, invité Matpyl)

07/01/2009 11h00 : Fragmentations de Gibbs
Matthias WINKEL (University of Oxford)

18/12/2008 14h15 : Graphs on Surfaces and Generalization of Stasheff Polytops
Emil AKHMEDOV (Université de Nantes et ITEP, Moscou)

12/12/2008 15h00 : Théories de Galois sans larmes
Pierre CARTIER (IHES Bures sur Yvette)

10/12/2008 14h00 : "LE CALCUL DES MATRICES DE STOCKES"
ANDO KANA (LAREMA)

04/12/2008 15h00 : L'hypercontractivité forte
Jean-Jacques LOEB (LAREMA)

04/12/2008 14h00 : Introduction à l'hypercontractivité
F. SYMESAK (POITIERS)

03/12/2008 14h00 : Les "Shriek map" Deuxième partie
George H. MBIAKOP (LAREMA)

03/12/2008 11h00 : Estimation spectrale sur la sphère
Frédéric GUILLOUX (Université Paris Ouest Nanterre)

26/11/2008 14h00 : Les "Shriek map"
George H. MBIAKOP (LAREMA)

21/11/2008 15h00 : Stabilité et instabilité du problème des n corps
Jean-Pierre MARCO (Institut de Mathématiques de Jussieu)

20/11/2008 13h30 : Hardy spaces of smooth domains
Tomasz LUKS (laboratoire)

17/11/2008 14h00 : séminaire des doctorants
Julie BELPAUME (LAREMA)

14/11/2008 15h15 : Frobenius manifolds and Hochschild homology
Nikita MARKARIAN (ENS-Paris, IMU-Moscou)

27/10/2008 10h00 : Les propriétés homologiques des algèbres elliptiques de petite dimension
Serge Roméo TAGNE PELAP (LAREMA)

10/10/2008 15h00 : Approximation de Padé
Claude BREZINSKI (Université des Sciences et Technologies de Lille)

10/10/2008 14h00 : PREQUANTIZATION OF LOGARITHMIC POISSON STRUCTURES
Joseph DONGHO (LAREMA)

22/09/2008 11h00 : Processus de Bernstein, transformations d'Alili-Patie et modèles affines
Paul Lescot (Université de Rouen)

19/09/2008 14h15 : Les diviseurs exceptionnels qui ne sont pas unirèglés appartiennent à l'image de l'application de Nash
Monique LEJEUNE JALABERT (Université de Versailles - Saint Quentin)

15/07/2008 14h00 : TRANSPLANTATION THEOREMS
KRZYSZTOF STEMPAK (Ecole polytechnique Wroclaw, Pologne)

30/06/2008 10h00 : Séminaire Tournant Angers- Le Mans - Nantes - Orléans - Poitiers - La Rochelle - Tours Organisateurs : Marc Arnaudon, Clément Dombry, Anthony Phan
Marc ARNAUDON (Ce séminaire aura lieu à l'Université de Poitiers au Laboratoire de Mathématiques sur le site du Futuroscope de 10 h à 17 h 00)

26/06/2008 14h00 : Peut-on linéariser les systèmes d'inégalités polynomiales?
Markus Schweighofer (Rennes)

23/06/2008 11h00 : Processus de branchement a espace d'états continu auto-similaires
Juan Carlos PARDO (University of Bath)

16/06/2008 15h00 : A summary of results in arbitrage theory.
Freddy DELBAEN (ETH, Zurich.)

16/06/2008 11h00 : Dynamic Utility Functions and BSDE
Freddy Delbaen (ETH Zurich)

13/06/2008 10h30 : Maximality of dimension 4 toric varieties
Alexandre Sine (LAREMA)

12/06/2008 15h30 : Filtration on homology of real algebraic varieties
C. McCrory and A. Parusinski (LAREMA)

12/06/2008 14h30 : Algebraically constructible homology (after H. Pennaneac'h)
Michel Coste (Rennes)

12/06/2008 10h30 : Real harmonic functions on the complex plane
Johanes Huisman (Brest)

11/06/2008 14h30 : Automorphisms of real rational surfaces
Frédéric Mangolte (Chambery)

11/06/2008 10h30 : Very special divisors on real curves
Jean-Philippe Monnier (LAREMA)

10/06/2008 15h00 : On the structure of gradient extremal set of a generic smooth function
Krzysztof KURDYKA (Chambéry)

10/06/2008 10h30 : Lipschitz property for blow-analytic maps
Toshizumi FUKUI (Saitama)

09/06/2008 15h00 : Equivariant virtual Poincaré polynomial
Goulwen FICHOU (RENNES)

09/06/2008 14h00 : Fonctions d'échelle des processus de Lévy spectrallement négatifs
Victor RIVERO (Université de Guanajuato, Mexique)

05/06/2008 14h00 : Irregularity of hypergeometric systems
Matthias SCHULZE (Okhlaoma State University)

26/05/2008 14h15 : Equivariant strings and Toda Chain
Alexander ALEXANDROV (IHES)

23/05/2008 14h00 : Fonction d'Artin d'une branche plane et généralisations
Sahar SALEH (LAREMA)

22/05/2008 11h00 : Espace des modules des courbes équivariantes
Sylvain Maugeais (Le Mans)

16/05/2008 10h00 : Asymptotic utility-based pricing and hedging for exponential utility
Jan KALLSEN (University of Kiel - Germany)

13/05/2008 15h15 : Quelques résultats sur les fonctionnelles exponentielles de processus de Lévy
LARBI ALILI (University of Warrick)

13/05/2008 14h00 : On portfolio optimization with transaction costs - a "new" approach
Jan KALLSEN (University of Kiel - Germany)

13/05/2008 10h15 : Minimal gravitation in Liouville and matrix model approadies
Alexander BELAVIN (ITP LANDAU Moscow)

09/05/2008 10h00 : Hedging and/or utility indifference pricing in stochastic volatility models with jumps
Jan KALLSEN (University of Kiel - Germany)

07/05/2008 15h00 : Perturbations de Schrodinger de fonction de transition
Tomasz JAKUBOWSKI (Ecole Polytechnique Wroclaw)

28/04/2008 14h00 : Equational classes of f-rings
J. MADDEN (Louisiana State University)

10/04/2008 14h15 : Bethe ansatz and isomonodromic deformations
Dimitri TALALAEV (ITEP, Moscou)

04/04/2008 09h00 : Un cas de récurrence nulle dans les chaînes de Markov
Mohand Arezki BOUDIBA (Université de Tizi Ouzou - Algérie)

03/04/2008 14h00 : Diviseurs très spéciaux sur les courbes réelles
Jean-Philippe MONNIER (LAREMA)

03/04/2008 11h00 : Le théorème de Guichard pour un feuilletage complexe simple
Aziz EL KACIMI ALAOUI (Université de Valenciennes)

28/03/2008 15h00 : Construction de codes correcteurs d'erreurs à l'aide de polynômes non commutatifs
Felix ULMER (IRMAR Université de Rennes)

27/03/2008 15h00 : Invariants additifs et fonctions zêta réelles
Goulwen FICHOU (Rennes)

27/03/2008 15h00 : Selling a Stock at the Ultimate Maximum
GORAN PESKIR (University of Manchester, U.K.)

27/03/2008 13h30 : Some developments in Blow-analytic Theory
Professor Satoshi KOIKE (Hyogo)

27/03/2008 10h30 : Résolutions minimales de D-modules géométriques
Rémi ARCADIAS (LAREMA)

20/03/2008 15h30 : The British Option
GORAN PESKIR (University of Manchester, U.K.)

20/03/2008 14h00 : Introduction aux processus de Lévy
Suzanne CAWSTON (LAREMA)

12/03/2008 10h30 : Site sous-analytique et solutions tempérées des D-modules sur une courbe complexe
Giovanni MORANDO (Università di Padova)

10/03/2008 11h00 : Séminaire de probabilités du nord-ouest
: programme annoncé ultérieurement . (LAREMA)

07/03/2008 15h00 : Les nombres PI et exp(PI) : irrationalité, transcendance, approximation diophantienne.
Michel WALDSCHMIDT (Institut de Mathématiques de Jussieu --- Théorie des Nombres)

06/03/2008 14h00 : Un contre exemple à la décomposition cellulaire lisse
Olivier LE GAL (Rennes)

07/02/2008 14h00 : Maximalité des variétés toriques de dimension 4
Alexandre SINE (LAREMA)

07/02/2008 11h00 : Stabilité de la structure complexe sur C^n
Hervé GAUSSIER (Université de Marseille)

06/02/2008 14h15 : Langlands correspondence and integrable systems
Alexander CHERVOV (LAREMA and Moscow ITEP)

04/02/2008 14h00 : On a class of reciprocal transformations of linear
Giovanni ORTENZI (Universita di Milano-Bicocca)

28/01/2008 11h00 : Quasi-stationnarité en dynamique des populations
Amaury Lambert (Laboratoire d'Écologie et Évolution -Université Pierre et Marie Curie and École Normale Supérieure - Paris)

21/01/2008 11h15 : Graphes aléatoires et coalescent multiplicatif.
Geronimo Uribe (UNAM - Mexico)

21/01/2008 10h00 : Pricing of defaultable securities under stochastic interest rate
Dr Nino Kordzakhia (Macquarie University, Sydney)

18/01/2008 17h00 : Construction des schémas Quot
Fabien POISSON (LAREMA)

18/01/2008 15h00 : Conjecture de modularité de Serre
Jean-Pierre WINTENBERGER (IRMA Strasbourg)

15/01/2008 11h00 : Quadratic maps and matrix realizations of homegeneous cones
HIDEYUKI ISHI (Nagoya University, Japon)

10/01/2008 15h30 : Fonction d'Artin d'une branche plane
Sahar SALEH (LAREMA)

20/12/2007 15h30 : The cohomological crepant resolution conjecture for P(1,3,4,4)
Samuel BOISSIERE (Nice)

20/12/2007 14h00 : Morse Theory and Orbifold Cohomology
Richard HEPWORTH (Sheffield)

20/12/2007 11h00 : Wall-crossings of toric quantum cohomology
Hiroshi IRITANI (Londre)

07/12/2007 15h00 : Pourquoi la géométrie algébrique est friande de topologies étranges ?
Michel RAYNAUD (Université Paris-Sud)

30/11/2007 15h00 : Equation de Schrödinger non linéaire en géométrie bornée.
Patrick GERARD (Université Paris-Sud)

27/11/2007 14h15 : La catégorie des cobordismes d'après Atiyah.
Laurent PIRIOU (Nantes)

15/11/2007 14h00 : Camassa - Halm, hierarchy and Grassmanian (join work with G. Otpenzi)
Professeur Grégorio Falqui (Université de Milano - Bicocca)

13/11/2007 16h00 : La catégorie des cobordismes en dimension deux.
Laurent Piriou (Jean Leray)

05/11/2007 11h00 : Estimation et prévision des processus Moyenne Mobile fonctionnels
Céline TURBILLON (LAREMA)

23/10/2007 15h45 : Introduction aux modules de courbes d'après Tillmann
Luc MENICHI (Angers)

22/10/2007 10h00 : On characterization of Gaussian distributions
GENNADY FELDMAN (Kharkov et Angers)

09/10/2007 14h15 : Introduction aux modules de courbes d'après Tillmann
Luc MENICHI (Angers)

05/10/2007 15h00 : Les mathématiques du marché des risques financiers
Nicole El KAROUI (Ecole Polytechnique (Palaiseau))

24/09/2007 11h00 : Self-similarity and fractality, models and model parameter estimation
Jan-Olof JOHANSSON (Université de Halmstad - Suède)

20/09/2007 09h30 : Processus Stochastique
MICHAL RYZNAR (Groupe de travail LAREMA - Ecole Polytechnique de WROCLAW)

17/09/2007 11h00 : A probabilistic answer to a question of Rudin
Thomasz ZAK (Ecole Polytechnique de WROCLAW)

28/06/2007 14h00 : Titre à préciser.
Alexandre Gouschin (Institut Steklov de mathématiques)

27/06/2007 14h00 : Evolution d'état d'un malade à l'aide d'un exercice-jeu
Eveline Klinger (ENSAM)

25/06/2007 14h15 : NONLOCAL OF PDES AND INTEGRABILITY
Joseph KRASIL'SHCHIK (Université Indep de Moscou)

25/06/2007 10h00 : Extensions récurrentes de processus de Markov auto-similaires
Victor Rivero (Centro de Investigacion en Mathematicas A.C.)

23/06/2007 14h00 : Modélisation d'innovation d'un produit
Pascal Crubleau (ISTIA-ENSAM.)

22/06/2007 11h00 : Sur élargissement de la filtration
Dario Gasbarra (Université de Helsinki, Finlande)

19/06/2007 14h00 : Etude de l'application cotangente des surfaces de type général
Xavier Roulleau (LAREMA)

06/06/2007 11h00 : Statistiques et forums sur internet
François Druel (ENSAM-ISTIA)

06/06/2007 11h00 : On the valuation of a fair price in case of an non perfectly liquid market
L.A. Bordag (Halmstad University, Sweden)

25/05/2007 11h00 : Sur les transformations de Muntz et application au mouvement brownien
Larbi Alili (University of Warwick)

25/05/2007 11h00 : Sur les transformations de Muntz et application au mouvement brownien
Larbi Alili (University of Warwick)

25/05/2007 11h00 : Titre à préciser
Alexandra Dias (University of Warwick)

18/05/2007 15h30 : Positivity of Schur function expansions of Thom polynomials
Andrej WEBER (Varsovie)

18/05/2007 14h00 : Linear free divisors and quivers
David MOND (Université de Warwick)

15/05/2007 16h00 : String theory old and new
Yves Félix (Université Louvain la Neuve)

15/05/2007 14h15 : K-théorie tordue équivariante III (d'après Freed-Hopkins-Teleman)
Friedrich Wagemann (Laboratoire Jean-Leray, Nantes)

14/05/2007 14h00 : Filtrage sans ergodicite uniforme, II (en collaboration avec A.Veretennikov, UK)
M. Klepitsina (Université du Maine)

11/05/2007 15h00 : Le monde volage des particules quantiques composites
Monique COMBESCOT (Institut des NanoSciences de Paris)

07/05/2007 11h00 : Les fantômes de l'Ecole Normale. Vie et mort de René Gateaux
Laurent Mazliak (Université Paris 6)

23/04/2007 11h00 : Quelques propriétés remarquables du processus Gamma
Marc Yor (Université Paris 6)

19/04/2007 14h15 : Courants elliptiques et bigèbres de Lie
Alexei SILANTIEV (LAREMA)

16/04/2007 10h00 : A propos d'une note de B. Tsirelson
- Cristina Balderrama et Suzanne Cawston (LAREMA)

29/03/2007 14h00 : Polynômes orthogonaux sur les matrices hermitiennes
Cristina BALDERRAMA (LAREMA)

27/03/2007 16h00 : Champs topologiques
Jean-Claude THOMAS (LAREMA)

26/03/2007 14h00 : Présentation de l'équipe de proba-stat du LAREMA
Loic Chaumont (LAREMA)

26/03/2007 11h00 : Processus à valeurs fonctionnelles et applications
Jean-Marie Marion (LAREMA)

22/03/2007 14h15 : Ensembles rectifiables (d'après Seva Lev)
Yu Bilu (Univ. Bordeaux)

21/03/2007 09h30 : Propagation des pathogènes en espace-temps
Natalia Sapoukhina (INRA - Angers)

15/03/2007 15h30 : Géométrie et théorie des représentations
M Rovinsky (Institut H.Poincare)

15/03/2007 14h15 : Endomorphismes méromorphes et fibrations méromorphes
E. Amerik (Université d'Orsay)

13/03/2007 16h00 : La K-théorie complexe des classifiants des unités réelles et complexes d'après Atiyah
Laurent Piriou (Laboratoire Jean-Leray, Nantes)

13/03/2007 14h00 : Classification des algèbres amassées de type fini et associaèdre
Vincent Fanjou (Laboratoire Jean-Leray, Nantes)

12/03/2007 10h00 : La preuve du Théorème de Convergence II
Alain CAMANES (Nantes)

07/03/2007 11h00 : Estimation non paramétrique pénalisée des coefficients d'une diffusion
Valentine Genon-Catalot (Université Paris 5.)

05/03/2007 10h30 : Jeux différentiels stochastiques avec asymétrie d'information
Catherine Rainer (Université de Brest)

02/03/2007 15h00 : La forme d'un triangle
Alain CHENCINER (IMCCE (Observatoire de Paris))

02/03/2007 10h15 : Equations de Lienard et perturbations singulières
Daniel PANAZZOLO (Universidade de Sao Paulo)

28/02/2007 14h15 : q-super-Cayley-Hamilton identity
D. Gourevitch (Universite de Valenciennes)

27/02/2007 15h15 : Champ et gerbe sur un espace topologique
Jean-Claude THOMAS (LAREMA)

27/02/2007 14h15 : K-théorie tordue équivariante II (d'après Freed, Hopkins, Teleman)
Friedrich Wagemann (Nantes)

26/02/2007 10h00 : Mesures harmoniques I
Piotr GRACZYK (LAREMA)

14/02/2007 11h00 : "Disques holomorphes dans les variétés de Stein presque complexes"
Sacha SUKHOV (Université Lille 1)

12/02/2007 14h15 : Koszul duality patterns for algebras and algebraic structures
Vladimir DOTSENKO (ENS et IMU (Moscou))

06/02/2007 16h30 : Stack differentiale (introduction)
Jean-Claude THOMAS (LAREMA)

06/02/2007 15h15 : K-théorie tordue équivariante I (d'après Freed, Hopkins, Teleman)
Friedrich WAGEMANN (Nantes)

06/02/2007 14h15 : Connections et k-theorie tordue (suite et fin)
Luc MENICHI (LAREMA)

05/02/2007 10h00 : mesures harmoniques I
Piotr GRACZYK (LAREMA)

05/02/2007 10h00 : La preuve du Théorème de Convergence I
Alain CAMANES (Nantes)

31/01/2007 16h45 : Résolutions libres minimales
Rémi ARCADIAS (LAREMA)

29/01/2007 11h00 : Inférence paramétrique dans des modèles de dynamique de populations partiellement observés
Catherine Larédo (M.I.A., Jouy-en-Josas et PMA Paris 6-Paris 7, UMR 7599)

29/01/2007 10h00 : Equation différentielle de Loewner II
Messieurs SYMEZAK et LOEB (LAREMA)

22/01/2007 14h15 : Detecting the link orientation
S. Duzhin (IHES et POMI Steklov, St. Petersbourg)

22/01/2007 11h00 : " Matrices Aléatoires et Systèmes de Racines: Beta-Processus "
Demni Nizar (Laboratoire de Probabilites Paris VI)

17/01/2007 11h00 : "Matrix realizations of a homogeneous cone"
Hideyuki Ishi (Yokohama City University)

15/01/2007 11h45 : Extension of the variance function of a steep exponential family
A. Masmoudi (Université de Sfax, Tunisie)

12/01/2007 15h00 : Quelques méthodes fondées sur l'analyse de Painlevé
Robert CONTE (Centre de physique de l'état condensé -- CEA Saclay)

11/01/2007 17h00 : Transformations birationnelles des équations de Painlevé et structure de leurs singularités
Robert CONTE (Centre de physique de l'état condensé -- CEA Saclay)

21/12/2006 14h15 : Fano varieties with many selfmaps
I. CHELTSOV ((IHES et Université d'Edimbourg))

19/12/2006 15h45 : Intregrable systems, classical R-matrices and almost-graded Lie algebras
T. SKRYPNYK (BITP, Kiev, Ukraine)

18/12/2006 11h00 : Titre à préciser
Juan Carlos Pardo (?)

12/12/2006 16h00 : Phénomène de Laurent dans les algèbres amassées (suite)
Laurent PIRIOU (LAREMA)

08/12/2006 15h00 : Circuits positifs dans les réseaux de gènes
Christophe SOULE (Institut des Hautes Etudes Scientifiques (Bures sur Yvette))

06/12/2006 16h00 : TBA
Oleg LISOVYY (Université François Rabelais,Tours)

06/12/2006 14h15 : Algebraic properties of Gardner's deformations for integrable systems
Arthemy KISELEV (IHES/ISPU)

04/12/2006 10h00 : Equation différentielle de Loewner I
Messieurs LOEB et SYMEZAK (LAREMA)

28/11/2006 16h15 : L'algèbre des fonctions sur une cellule de Bruhat est une algèbre amassée.
Pierre-Emmanuel Chaput Chaput (Laboratoire Jean-Leray, Nantes)

28/11/2006 14h15 : Phénomène de Laurent pour les algèbres amassées
Laurent Piriou (Laboratoire Jean-Leray, Nantes)

24/11/2006 15h00 : Pavages périodiques en géométrie projective
Yves BENOIST (E.N.S. Ulm)

21/11/2006 16h00 : Positivité: chapitre 2
Laurent Évain (LAREMA)

21/11/2006 15h30 : La suite spectrale d'Atiyah-Hirzebruch en K-théorie tordue
Jean-Claude THOMAS (LAREMA)

21/11/2006 14h15 : Cohomologie de Koszul et géométrie des courbes
Marian APRODU (LAREMA)

15/11/2006 14h15 : Separation of variables for bi-Hamiltonian systems
Marco PEDRONI (Université de Bergamo, Italie)

13/11/2006 16h30 : Flots abracadabrantesques
Olivier GARET (au laboratoire de maths et physique de Tours)

13/11/2006 15h00 : Temps de sortie et noyaux de Poisson pour les diffusions d'Ornstein-Uhlenbeck
Piotr GRACZYK (au laboratoire de maths et physique de Tours)

13/11/2006 14h00 : Inégalités de trou spectral et de concentration convexe pour des processus de naissance et de mort
MA YUTAO (au laboratoire de maths et physique de Tours)

13/11/2006 11h00 : Concentration convexe pour les diffusions: application aux bornes de prix Black-Scholes
Nicolas PRIVAULT (au laboratoire de maths et physique de Tours)

13/11/2006 10h00 : Existence de mesure invariante pour une chaîne d'oscillateurs en contact avec des bains de chaleur
Philippe CARMONA (au laboratoire de maths et physique de Tours)

10/11/2006 14h15 : Modular symmetry of Poisson manifolds and the Van den Bergh duality
Vassily DOLGUSHEV (Northeastern University, Chicago et ETH, Zurich)

08/11/2006 14h15 : Quantization of braided derivations for algebras with grading or action
Hilja L. Huru (Institute of Mathematics and Statistics, University of TromsØ, N-9037 TromsØ, Norway)

06/11/2006 10h00 : Caractère pseudo-markovien des SLE'S
Loïc CHAUMONT (LAREMA)

24/10/2006 15h20 : Un aspect basculant des algèbres amassées (clusters for tilting) à déterminer
Vincent Franjou (Laboratoire Jean Leray Nantes)

24/10/2006 15h15 : Un aspect basculant des algèbres amassées (clusters for tilting) à déterminer
Vincent Franjou (Laboratoire Jean Leray Nantes)

24/10/2006 15h15 : Un aspect basculant des algèbres amassées (clusters for tilting) à déterminer
Vincent Franjou (Laboratoire Jean Leray, Nantes)

23/10/2006 10h00 : Introduction aux SLE
Loïc CHAUMONT (LAREMA)

16/10/2006 11h00 : On a role of predictor in filtering stability
P. Chigansky (Université du Maine)

10/10/2006 15h00 : Algèbres amassées (cluster algebra)
Vincent Franjou (Laboratoire Jean Leray, Nantes)

02/10/2006 11h00 : Moyenne, médiane et fluctuations de processus de Lévy
Christian Houdré (University of Atlanta)

18/09/2006 11h00 : Asymptotic information inequalities
A. Veretennikov (?)

13/09/2006 15h00 : Structure formelle de certains D-Modules irréguliers d'origine géométrique
Céline ROUCAIROL (Université de Mannheim)

23/06/2006 14h15 : TBA
Nikolai Kitanine (Université de Sergy-Pontoise)

21/06/2006 14h15 : "Generalized Grothendieck dessins d'enfants and moduli spaces"
Elena Krejnes (IHES et Université de Moscou)

15/06/2006 15h20 : Le principe de raison suffisante et la théorie de l'ambiguïté: de G. W. Leibniz à A. Connes
Jean-Pierre RAMIS (Laboratoire Emile Picard, Toulouse)

15/06/2006 14h00 : Soutenance UEB Modèle de Cox-Ingersoll-Ross
Stéphane PIEDNOIR (Master 2 Probabilité)

09/06/2006 14h00 : Élimination des quantificateurs et singularités quasi-analytiques réelles
Alexandre Rambaud (Univ. Paris 7)

01/06/2006 15h00 : De la théorie des ensembles aux tresses
Patrick DEHORNOY (Université de Caen)

30/05/2006 16h00 : Questions homologiques liées aux invariants de découpage
Vincent Franjou (Nantes)

30/05/2006 14h15 : Complément à l'exposé du 16 mai
Jean-François Le Borgne (LAREMA)

17/05/2006 10h00 : "Le thermostat à résistance d'anticipation"
Jean-Claude JOLLY (ISTIA)

16/05/2006 15h15 : Algèbre de Pontryagin *(\Omega F_k(M))$, = R^n$ ou ^n$.
Jean-François Le Borgne (LAREMA)

15/05/2006 10h30 : L'application de Gysin d'un plongement en termes de cochaînes.
Jean-Claude THOMAS (LAREMA)

21/04/2006 15h00 : Kaehler geometry and fluid mechanics
Ian Roulstone (Université de Surrey)

20/04/2006 14h15 : Affine fusion product and conformal coset models
Eugenii Feigin (Univ. Indep. de Moscow - Strasbourg)

20/04/2006 14h00 : Analyse résurgente d'une fonction implicite (Suite)
Eric DELABAERE (LAREMA)

18/04/2006 14h00 : Structure de groupe de lie sur Hol (S,G), (suite)
Friedrich WAGEMANN (Laboratoire Jean Leray à Nantes)

14/04/2006 15h15 : Analyse résurgente d'une fonction implicite.
Eric DELABAERE (LAREMA)

14/04/2006 14h00 : Déformations isomonodromiques des connexions de Lamé.
Frank LORAY (Université Rennes 1)

11/04/2006 16h00 : Cohomologie quantique des G/B
Pierre-Emmanuelle CHAPUT (Laboratoire Jean Leray Nantes)

11/04/2006 14h00 : Calcul de Schubert quantique
Daniel NAIE (LAREMA)

29/03/2006 11h00 : Entropie et processus semi-Markoviens
Valérie GIRARDIN (Université de Caen)

27/03/2006 14h15 : Bi-elliptic integrable systems and their prepotentials in Seiberg-Witten theory
Andrey Marshakov (MPIM Bonn et ITEP)

27/03/2006 11h00 : Une question concernant l'équation de la chaleur stochastique
Mihai Gradinaru (Nancy)

21/03/2006 15h45 : Structure de groupe de Lie sur Hol(S,G), (d'après Kallel-Salvatore "Rational maps in String Topology")
Friedrich WAGEMANN (Laboratoire Jean Leray à Nantes)

21/03/2006 14h00 : Holonomy généralisée et string-crochet
Hossein Abbaspour (USTL à Lille)

14/03/2006 16h00 : Anneau de cohomologie quantique des grasmmanniennes
Pierre Emmanuel CHAPUT (Laboratoire Jean Leray Nantes)

14/03/2006 10h30 : Produits H1 et BMO
Aline Bonami (Orléans)

14/03/2006 09h00 : Hypercontractivité et fonctions log - sous harmoniques
Piotr Graczyk (LAREMA)

13/03/2006 15h30 : Sur les automorphismes analytiques des variétés hyperboliques
Jean – Pierre Vigué (Poitiers) (Poitiers)

13/03/2006 14h30 : Sous-espaces de Bergman de la boule
Frédéric Symesak (Poitiers)

24/02/2006 15h15 : Linear relations and constructions of conformal field theory
Yuri NERETIN (Université d'Amiens et ITEP)

24/02/2006 14h00 : Sur la conjecture de Zariski sur la multiplicité
EYRAL Christophe (Université de Münster)

06/02/2006 11h00 : Percolation de premier passage et problèmes de complétion
Olivier GARRET (Université d'Orléans)

31/01/2006 10h30 : Contrôle non linéaire et séries Butcher.
Dika Harrivel (LAREMA)

27/01/2006 14h00 : Polynome de Bernstein générique local
Rouchdi Bahloul (LAMA (Universite de Versailles))

26/01/2006 10h15 : Vers une étude résurgente d'un champ de vecteurs du plan (II)
Michèle Loday (LAREMA)

18/01/2006 14h15 : Vers une étude résurgente d'un champ de vecteurs du plan
Michèle Loday (LAREMA)

05/01/2006 14h15 : Small quantum group and D-module of Langlands type
Boris Feigin (Moscou)

13/12/2005 14h15 : Sommation par séries de factorielles
Éric Delabaere (LAREMA)

13/12/2005 10h30 : Constuction de C-feuilletages non holomorphes
Ludovic Landuré (LAREMA)

12/12/2005 11h00 : Sur la généalogie des forêts de Galton-Watson conditionnées
Loïc CHAUMONT (Université Paris VI)

29/11/2005 10h30 : Théorie de Lyapounov et analyse par intervalles
Nicolas Delanoue (LISA)

15/11/2005 10h30 : Petite introduction à la théorie des séries divergentes. (2/2)
Jean-Marc Rasoamanana (LAREMA)

08/11/2005 10h30 : Petite introduction à la théorie des séries divergentes. (1/2)
Jean-Marc Rasoamanana (LAREMA)

22/09/2005 15h00 : Connexion de Gauss-Manin et théorème de monodromie. (2/2)
Rémi Arcadias (LAREMA)

15/09/2005 15h00 : Connexion de Gauss-Manin et théorème de monodromie. (1/2)
Rémi Arcadias (LAREMA)

08/09/2005 15h00 : Factorisation faible des variétés toriques. (1/2)
Alexandre Sine (LAREMA)